Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2002 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Гендиректор ТВ-6 намерен бороться за возврат лицензии на вещание

Генеральный директор ТВ-6 - российского телеканала, отключенного от эфира в ночь на вторник - пообещал продолжать борьбу за возвращение лицензии на вещание, заручившись при этом поддержкой зарубежных инвесторов.

Евгений Киселев, одновременно являющийся главной телезвездой канала, сообщил, что он встречался с инвесторами (имена он не уточнил) и обсудил с ними вопросы, связанные с предстоящим участием в конкурсе за право вещания на "шестой кнопке", который состоится 27 марта.

Известно, что сотрудничеству с владельцами и журналистами ТВ-6 проявил интерес российский инвестиционный фонд "TPG Aurora". Другими потенциальными кандидатами являются нефтяная компания "Лукойл" и глава "Межпромбанка" Сергей Пугачев.

Киселев выступил со своими заявлениями на фоне критики решения о закрытии ТВ-6 со стороны российских и зарубежных политиков. Многие считают, что оно было принято под давлением Кремля.

Президент Владимир Путин неоднократно подчеркивал свою приверженность свободе слова в России, однако в то же время он указывал на необходимость покончить с влиянием на СМИ со стороны олигархов, в частности, со стороны Бориса Березовского, которому принадлежит контрольный пакет акций ТВ-6 и который сейчас находится в изгнании.

Телеканал был закрыт после того, как крупнейшая в России нефтяная компания "Лукойл", владеющая 15% акций ТВ-6, успешно воспользовалась малопонятным, и ныне уже отмененным законом, чтобы потребовать ликвидации ТВ-6 на основании его неплатежеспособности.

Этот шаг, заставший врасплох сотрудников ТВ-6, вызвал критику со стороны госдепартамента США, а министр иностранных дел Германии Йошка Фишер предупредил, что закрытие телеканала нанесет серьезный удар по плюрализму в России.

Руководитель либеральной партии "Яблоко" Григорий Явлинский и глава Союза Правых Сил Борис Немцов тоже подвергли критике закрытие телеканала.

Большинство сотрудников ТВ-6 раньше работали на НТВ - крупнейшем частном российском телеканале, принадлежавшем ныне находящемуся в изгнании магнату Владимиру Гусинскому, который потерял над ним контроль прошлой весной.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru