Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2002 г.

Эдуард Флимлин | Le Monde

Возвращение "Большого Брата"

Владимир Путин пытается раз и навсегда покончить со свободой прессы? Закрытие ТВ-6, как кажется, является тому подтверждением. Последний национальный независимый телеканал, ТВ-6 прекратил вещание 22 января в соответствии с решением судебных органов (Верховного арбитражного суда). Перипетии, пережитые телеканалом, являются отражением трудностей, с которыми сталкиваются последние независимые российские СМИ.

ТВ-6 прославился благодаря программе "За стеклом", русской версии "Большого Брата" или ?Loft Story?, имевшей большой успех, а также благодаря многим передачам, авторами которых были независимые журналисты телеканала. Такая популярность явно раздражала российские власти. Следует отметить, что телеканал принадлежит ссыльному предпринимателю Борису Березовскому. Этот человек довольно часто критикует власти за войну в Чечне и за многочисленные коррупционные скандалы, коснувшиеся и Кремля.

Чтобы заставить замолчать этот оппозиционный канал, власть применила тактику, используемую уже в течение года в отношении крупных независимых СМИ ? привлекая для расправы с ними гигантские государственные компании. В апреле 2001 года "Газпром", основной акционер холдинга "Медиа-Мост", созданного предпринимателем Владимиром Гусинским, стал одним из главных действующих лиц сенсационных событий. Газовый гигант назначил новый совет директоров канала НТВ и взял, таким образом, под свой контроль этот независимый телеканал, выступавший с критикой властей. Журналисты не могли сопротивляться новому диктату. Большинство из них, во главе с известным телеведущим Евгением Киселевым, перешли на телеканал ТВ-6, способствуя росту его популярности. Кремль не мог с этим мириться.

"ЛУКойл-Гарант", филиал ведущей нефтяной компании "ЛУКойл" и миноритарный акционер, подал иск о ликвидации ТВ-6 в связи с его неплатежеспособностью. Этот иск и привел к ликвидации телеканала и его недавнему закрытию.

Теперь власть добилась монополии на СМИ, достойной эпохи Советского Союза, и располагает уже тремя государственными телеканалами ? ОРТ, РТР и НТВ, передающими идеологически узко сфокусированную и единообразную информацию. "Эта кампания направлена на уничтожение СМИ и многообразия мнений ? того, что лежит в основе демократического общества", - заявил заместитель главного редактора радио "Эхо Москвы" Сергей Бунтман. Эта последняя национальная независимая радиостанция все еще принадлежит Гусинскому. И она также может попасть в зависимость от государства. Недавно прекратилась публикация двух принадлежащих магнату критических изданий "Сегодня" и "Итоги".

Как ТВ-6 может выйти из сложившегося положения? У него остается возможность обратиться с апелляцией в Конституционный суд. А пока что российским телезрителям, как и в советские времена, остается только ловить передачи "Голоса Америки" или "Си-Эн-Эн".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru