Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2002 г.

Мириам Нойберт | Süddeutsche Zeitung

Джадд выступает за переговоры с Масхадовым, однако Москва исключает любые переговоры с мятежниками

Во время прошедших в среду дебатов по чеченской проблеме на Парламентской ассамблее Совета Европы лорд Джадд высказался за прекращение боевых действий и разрешение конфликта в российской кавказской республике путем переговоров. Фрэнк Джадд ? сопредседатель совместной рабочей группы российской Государственной Думы и Парламентской ассамблеи Европарламента в Страсбурге. Европейские парламентарии должны "выступать за постоянное сокращение федеральных вооруженных сил в Чечне", цитировало его российское телеграфное агентство "Интерфакс". Как отрицательный фактор Джадд отметил нерешительность в расследовании особо вопиющих случаев нарушений прав человека, в частности, массовых убийств.

Негодование российской стороны вызвало в начале заседания в среду то обстоятельство, что на него был приглашен Ахмед Закаев, официальный представитель чеченского президента Аслана Масхадова, борющегося против российских войск. Глава российской делегации Дмитрий Рогозин сообщил "Интерфаксу", что в будущем представители чеченской оппозиции будут приглашаться исключительно по договоренности с российской стороной. Закаев, по данным российского телеканала НТВ, оставался далеко на заднем плане и не вмешивался в споры. Рогозин опять полностью следовал официальной российской линии, проводя параллели между чеченской войной и антитеррористической операцией США в Афганистане.

Переговоры со знаменитыми чеченскими мятежниками Рогозин считает невозможными. Участниками мирного процесса могут быть только законопослушные граждане кавказской республики или те, кто оказался в рядах мятежников "в результате трагических обстоятельств, например, гибели семьи или потери жилища". Тогда как Рогозин полностью не исключает переговоров с Масхадовым в случае, если тот окончательно отмежуется от других одиозных террористов, особый представитель президента по правам человека в Чечне Владимир Каламанов высказался в Москве категорически против каких-либо переговоров с Масхадовым и его представителями. Первая попытка контакта через два года после начала войны потерпела неудачу в ноябре 2001 года.

Московская правозащитная организация "Мемориал" тем временем сообщила, что в Чечне продолжаются исчезновения и беспричинные убийства людей. Только в декабре и январе, по данным "Мемориала", в Аргуне и Урус-Мартане исчезло 45 чеченских граждан.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru