Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2002 г.

Скотт Терм | The Wall Street Journal

Сыновья создателей "Hewlett-Packard" выступают против сделки

Сыновья основателей "Hewlett-Packard" начали атаку на руководство компании. Один обвиняет руководство в том, что оно представило неверный анализ последствий сделки по покупке "Compaq Computer" за 25,3 млрд. долларов, другой говорит, что оно неправомерным образом ссылалось на наследие отцов, чтобы добиться утверждения этой транзакции.

Член совета директоров Уолтер Хьюлетт обнародовал заявление, в котором сказал, что "Hewlett-Packard" занизила издержки и переоценила выгодность слияния. По словам Хьюлетта, цена акции не вырастет на 5-9 долларов, как утверждает компания. Он считает, что в результате сделки цена акции "Hewlett-Packard", сократится на 5, а то и на 15 долларов. Тридцатистраничный анализ, представленный консультантами диссидентствующего директора из компании "Fleischer & Lowe LLC" - самая подробная критика, представленная Хьюлеттом, пытающимся воспрепятствовать покупке "Compaq".

Слияние "значительно уменьшает стоимость инвестиций акционеров "H-P" как в ближайшей, так и в отдаленной перспективе", - заявил Хьюлетт. По его словам, "H-P" создает ложное ощущение повышения ценности долей, указывая на сокращение издержек в 2004 году, и игнорируя при этом расходы на покупку "Compaq" и интеграцию компаний.

Хьюлетт не согласен с тремя пунктами анализа "H-P". По его словам, утверждение о том, что стоимость акций вырастет на 5-9 долларов, основано на обещании, что после слияния годовые издержки сократятся на 2,5 млрд. долларов. Хьюлетт утверждает, что в этот анализ необходимо включить также тот факт, что в результате приобретения "Compaq" доли акционеров "H-P" будут размыты - по оценке его консультантов - на 2,43-4,71 доллара. Также необходимо включить в анализ расходы на бонусы для удержания сотрудников, расходы на перемещение и закрытие предприятий при слиянии двух компаний, которые составят 1,9 млрд. долларов или 42 цента на акцию.

Хьюлетт сказал также, что объединенная компания "H-P-Compaq" потеряет 10% доходов, в два раза больше, чем предположила "H-P", и что каждый доллар утраченных доходов - это потеря в 25 центов прибылей, а не 12 центов, как утверждает компания. Эти предположения говорят о том, что совершенная транзакция не имеет финансового смысла.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru