Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2003 г.

Джеймс Мейкл | The Guardian

Дети из неполных семей склонны к самоубийствам

Дети, растущие в неполных семьях, подвержены большему риску самоубийств, психических заболеваний и наркозависимости, установили ученые. Исследование, проводившееся в течение восьми лет и охватившее миллион детей и подростков Швеции, указывает на серьезные долгосрочные последствия для тех, кто живет только с матерью или только с отцом.

Дети, живущие с одним родителем, обычно - матерью, проявили в два раза больше предрасположенности к психическим заболеваниям, попыткам суицида, проблемам алкогольного характера, чем те, кто растет в нормальных семьях, говорится в сообщении, опубликованном в журнале Lancet.

Девочки из неполных семей в три раза больше подвержены злоупотреблению наркотиками в детском возрасте; мальчики - в четыре раза.

Ученые, работа которых проводилась на средства Совета по здоровью и социальному благосостоянию Швеции, говорят, что эти данные могут объясняться семейными обстоятельствами, экономическими и социальными, которые измерялись показателями социальных пособий и квартирной платы.

Однако они предупреждают, что необходимы новые исследования и очень осторожная интерпретация всех результатов, прежде чем удастся всесторонне объяснить причины этого явления.

При этом матери-одиночки обеспечены в Швеции неплохо по сравнению с другими странами, что подтверждает работа Маргарет Уайтхед с факультета здравоохранения Ливерпульского университета. Она провела сравнительный анализ положения матерей-одиночек в Британии и Швеции. "Шведская система социального обеспечения защищает матерей-одиночек от бедности, чего нельзя сказать о британской", - сказала она, комментируя публикацию об исследовании.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru