Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2003 г.

Анна Фрегонара | La Stampa

Апельсины в борьбе с раком

"Помощь научным исследованиям оказывает благотворное влияние на здоровье. Красные сицилийские апельсины, богатые антиоксидантами, могут создать щит на пути распространения раковых клеток. Они являются удивительными символами профилактики". Так директор Европейского института онкологии Умберто Веронезе поддержал призыв итальянской Ассоциации исследований в области раковых заболеваний (Airc) к гражданам принять участие в Дне апельсинов. На 2000 площадях населенных пунктов Сицилии при поддержке местных властей и консорциума по охране красных апельсинов Сицилии, будет проведена акция: 20 тысяч добровольцев Airc будут продавать сеточки с тремя килограммами апельсинов по цене 8 евро. Средства на проведение этой акции, 850 тысяч евро, выделил департамент здравоохранения Сицилии. Все доходы от этого мероприятия будут направлены на научные исследования.

Президент Airc Альфио Ното сообщил корреспонденту газеты, что в 2002 году, таким образом, было собрано 3,5 млн. евро, которые вместе со средствами, полученными от проведения Дня азалий и национального Дня борьбы с раком, были переданы ученым: всего 45 миллионов евро, что составляет 35-40% от всех средств, выделяемых в Италии на онкологические исследования. "Цель нашей ассоциации, - говорит научный директор Airc Мария Инес Колнаги, - ускорить постгеномные исследования, чтобы как можно быстрее перенести их результаты из лаборатории к больному".

Первый опыт генной терапии рака легких у людей будет проведен в Национальном институте опухолей в Милане. "В настоящее время, - говорит Габриелла Соцци, сотрудница этого института, - мы набираем добровольцев. В первое время их будет 12-18 человек".

Нельзя забывать и о профилактике, заявил Веронезе: "С одной стороны, необходимо вести борьбу с такими канцерогенами в окружающей среде, как дым, вирус, асбест и пестициды, с другой стороны, надо правильно питаться: есть больше фруктов и зелени, потреблять меньше жиров и проходить регулярные медицинские обследования".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru