Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2003 г.

Барбара Кернек | Tageszeitung

"Нашему государству нужны такие преступники"

Галина Морозова, супруга досрочно освобожденного российского журналиста Григория Пасько рассказывает о мрачных страницах и абсурдной практике российской юстиции, а также о влияния пятилетнего "состояния войны" на жизнь ее семьи

- Ваш муж, подполковник и военный журналист, поведал о тайном нелегальном сбросе радиоактивных отходов с атомных подводных лодок. Он также передал одному японскому телевизионному каналу пленки, подтверждающие эти факты. Он был осужден за "измену родине", совершив то, к чему его обязывал российский закон об охране окружающей среды. Этот закон запрещает сохранять в тайне такие происшествия, которые наносят вред здоровью и жизни граждан. Спустя несколько лет на процессе в Санкт-Петербурге против Александра Никитина, который сделал общим достоянием аналогичные факты, суд согласился с данным правовым положением.

- Весь этот абсурд был бы смешон, если бы не были настолько печальны его последствия. Закон у нас только на бумаге. В действительности в России существует один наивысший закон ? служебная тайна. Это дает чиновникам монополию на торговлю информацией и защищает их от освещения фактов, которые не отвечают их интересам. Так, согласно закону спецслужбы и прокуратура обязаны выяснять причины аварий, катастроф и случаев загрязнения окружающей среды, которые происходят в армии. Вместо этого они расследуют мелкие кражи, совершаемые простыми солдатами. Генералы попадают под суд крайне редко. Это случается только тогда, когда всплывают служебные интриги или эти люди оказываются у кого-то на пути. Суды у нас часто служат местом, куда выносятся такие внутриведомственные споры. Никитину повезло, что он на момент процесса уже находился в отставке. Поэтому он предстал перед гражданским судом, а не перед военным трибуналом.

- Велико ли в России различие между гражданским судом и военным трибуналом?

- Это не различие, это пропасть. Военный судья получает не только зарплату от министерства обороны, но и особые военные льготы, как, например, большая квартира или санаторно-курортное лечение. Звонок из вышестоящей инстанции является для него приказом.

- В прошлом году российскими военными судами было вынесено два приговора, которые получили всемирный резонанс. Была отклонена апелляция вашего мужа, а подполковник Юрий Буданов, который признался в том, что похитил и задушил чеченскую девушку, был признан невменяемым и избежал уголовной ответственности.

- Да, это так. Наше государство нуждается в таком герое, как Буданов, и таком преступнике, как мой муж.

- Как вы оцениваете развитие системы правопорядка и свободы печати в России за последние пять лет?

- Если верить словам политиков, все стало лучше, если же посмотреть правде в глаза ? хуже. Ельцина можно упрекнуть во многом, но в этом ? вряд ли. Однако с тех пор, как у нас к власти пришли представители спецслужб, ситуация и с тем и с другим выглядит мрачно.

- Ваш муж в колонии подорвал здоровье, он страдает от хронического заболевания пищеварительных органов и гипертонии. Почему он не подал ходатайство о помиловании?

- Это дало бы его преследователям красивый путь для отступления. Они достигли бы всех своих целей. Они заставили бы замолчать нежелательный источник информации и государству не пришлось бы оправдываться за те деньги, которые были затрачены на этот процесс. Кроме того, ходатайство о помиловании было бы приравнено к признанию вины моего мужа. Поэтому некоторые люди открыто навязывали ему этот шаг, и не в последнюю очередь президент Путин.

- Как все это отразилось на вашей семье?

- Это разрушило все наши личные планы. У меня есть 19-летний сын и наш общий с Григорием приемный сын, которому четыре с половиной года. У нас практически не было возможности родить общего ребенка, так как через полгода после нашей свадьбы мой муж был арестован. Пять лет мы жили в состоянии войны с государством, на стороне которого было все ? власть и деньги налогоплательщиков. Простой человек не может этому ничего противопоставить, кроме своего достоинства и уверенности в своей правоте. Половина всех заключенных ? это люди, которые не могут защитить себя от нашего государства. На беде этих людей чиновники делают карьеру и пытаются выбить у государства деньги налогоплательщиков.

- Что теперь будет делать ваш муж?

- Я думаю, ему не следует искать себе работу. Работа сама найдет его. Кроме того, он будет продолжать добиваться своей реабилитации правовым путем.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru