Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2003 г.

Робин Геди | The Telegraph

Ширака и Берлускони критикуют за недобросовестность

Президент Франции Жак Ширак и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони выделены из числа европейских лидеров за то, что они не борятся с коррупцией и сами в ней замечены.

Организация Transparency International утверждает, что Жак Ширак, которого в течение многих лет преследуют упреки в служебной нечистоплотности, числился свидетелем по "нескольким судебным делам людей из его окружении".

Также в своем ежегодном отчете о положении дел с коррупцией в мире за 2003 г. Transparency International обвиняет Сильвио Берлускони, который владеет одним из трех крупнейших в Италии частных телевизионных каналов, в том, что он не сдержал обещания разобраться в своих делах, чтобы его политическая роль не связывалась с деловой выгодой.

Проявив неспособность отделить свои интересы в сфере медийного бизнеса от политики возглавляемого им правительства, Берлускони серьезно подорвал доверие к средствам массовой информации в Италии, говорится в отчете.

Кроме того, в этом году он должен предстать перед миланским судом по обвинению в попытке подкупить судей и подделке счетов по некой деловой операции, проведенной в середине 90-х гг.

Основанная в 1993 г. десятью представителями пяти стран при поддержке таких организаций, как Ford Foundation и Rowntree Trust, Transparency International во всем мире пользуется репутацией ведущего борца с коррупцией.

В отчете сказано, что обвинения против некоторых лиц из окружения Жака Ширака "касаются того периода, когда он являлся главой своей партии "Объединение в поддержку Республики", и мэром Парижа".

Претензии к Шираку, звучавшие в 70-х, 80-х и 90-х годах, касались "незаконного финансирования политических партий и предвыборных кампаний посредством процентных отчислений от средств, выделенных на общественные нужды", а также "манипуляций со списками избирателей в целях влияния на результаты выборов на местах".

"Новые обвинения, сделанные в 2001 г., даже более серьезны", - говорится в отчете. Имеются в виду разговоры о том, что Ширак воспользовался секретными фондами правительства, чтобы оплатить частные зарубежные вояжи своего семейства.

Отказ Ширака дать показания по ряду дел вызвал "дебаты относительно того, не отказаться ли от принципа судебного иммунитета президента, когда он является препятствием на пути правосудия", заключает отчет.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru