Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2006 г.

Массимо Нума | La Stampa

Ракеты и спутники для защиты Олимпийских игр

Италия в состоянии защитить Олимпиаду в Турине собственными силами. Да, на Играх будут находиться и агенты других наций, особенно американские и израильские, но защита Лоры Буш, например, которая, как ожидается, будет присутствовать на церемонии открытия Игр, будет осуществляться итальянскими спецслужбами. Министр внутренних дел Италии Пизану вчера в Турине рассказал о деталях "комплекса сил и средств исключительного масштаба", который должен противостоять угрозам и предотвращать акции внутренних и международных террористов.

Самолет Awacs НАТО будет наблюдать за воздушным пространством на протяжении всей Олимпиады. Наибольший груз ответственности ляжет на полицию, карабинеров, Финансовую гвардию, Лесной корпус, пожарных, силы гражданской обороны и вооруженные силы. Кроме того, предусмотрены ракетные батареи в непосредственной близости от олимпийских объектов, снайперы на крышах и в туннелях, сотни видеокамер, установленных в центре и в горах. Кропотливая работа была проделана Департаментом по проведению спецопераций, который осуществил проверку тысяч добровольцев, имеющих доступ к олимпийским объектам. Лишь небольшая часть была отсеяна из команды Турин-2006 "по соображениям безопасности". По словам министра внутренних дел, "ожидаются террористические акции низкой интенсивности со стороны движений протеста, которые выступают против проведения Игр". Что касается противников строительства скоростной железной дороги, то министр провел четкое разграничение между населением, которое приняло участие "в законной борьбе гражданскими методами", и "экстремистами, которые внедрились в движение и от которых логично ждать различных провокаций и беспорядков". Но правительство не исключает, что удар могут нанести террористические организации исламистского толка. "Пока нет никакой конкретной угрозы", - повторил Пизану неоднократно. Он также подчеркнул, что защита Пьемонта (область Италии, административным центром которой является Турин. - Прим. ред.) нисколько не снизит уровень защиты других итальянских городов. "После терактов в Лондоне и Мадриде ни одна из стран ЕС не может ощущать себя в безопасности. Мы пытаемся предотвратить теракты, учитываем все нюансы, обращаем внимание на любую информацию".

"В последние годы были арестованы 203 человека, обвиненных в принадлежности к исламистским террористическим ячейкам, которые занимались деятельностью, связанной с оказанием поддержки и вербовкой, - уточняет глава итальянской полиции Де Дженнаро, - еще 27 человек были выдворены из Италии, т.к. представляли угрозу безопасности и общественному порядку. За четыре года мы разогнали "Красные бригады" и призвали к ответственности 94 человека, принадлежащих к марксистко-ленинскому течению, и 17 человек из анархо-повстанческого движения. До сегодняшнего дня не выявлено связи между группами внутри страны и международными организациями". Именно департамент по проведению спецопераций в 2003 году разгромил ячейку интегралистов, связанную с "Аль-Каидой". Данные, которые заставляют задуматься: 15 тысяч сотрудников сил безопасности и использование самых совершенных средств. Общая стоимость - 90 миллионов евро. Но Пизану, улыбаясь, дал понять, что потребуются еще деньги. И много. Существуют технические проблемы, которые еще предстоит решить до начала Игр. В частности - 4400 полицейских, 3480 карабинеров, 1000 агентов Финансовой гвардии, 250 лесников. Суперсекретные элитные подразделения, спецназовцы и разведывательная сеть.

Вертолеты будут вести наблюдение за областью Пьемонт, а военный спутник позволит держать под контролем все канализационные колодцы, которые были заварены, чтобы избежать угрозы закладки взрывных устройств. Пизану назвал Олимпийские игры "историческим моментом" для Пьемонта и Италии. Сам он не будет присутствовать на церемонии открытия Игр. "Чтобы не сглазить, - сказал он, - я всегда остаюсь в министерстве во время крупных мероприятий и нахожусь в контакте с начальником полиции, и всегда все отлично получалось. Я и на этот раз не изменю ритуалу".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru