Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2006 г.

Кристиан Лоу | Reuters

Российские суды должны ограничивать власть Кремля

Россия может сползти к диктатуре, если она не усилит свои суды и не сделает их противовесом Кремлю, сказал в интервью агентству Reuters председатель Конституционного Суда РФ Валерий Зорькин.

По мнению Зорькина, за шесть лет нахождения у власти Владимира Путина к президенту перешла вся полнота власти в стране.

В таких условиях нужны очень сильные, независимые суды, сказал Зорькин в интервью. В противном случае не только права граждан не будут защищены, но также не будет системы сдерживания, или обуздания, исполнительной власти, считает председатель КС. По его мнению, результатом станет произвол власти, что является худшим видом диктатуры.

Зорькин подчеркнул, что он не критикует Кремль. Он сказал, что России нужен сильный президент для ведения борьбы с преступностью и коррупцией и что Путин сам нацелен на построение сильной судебной ветви власти.

Но высказывания Зорькина об усилении власти Кремля заденут знакомую струну у критиков в России и на Западе, утверждающих, что российский лидер отступает от демократии (российские власти отвергают это обвинение).

Критики указывают на такие моменты, как почтительный тон телеканалов по отношению к власти, на то, что в парламенте большинство составляют сторонники Путина и поправками в закон отменены прямые выборы губернаторов российских регионов, что превращает их в назначенцев Кремля.

В этом году степень приверженности Путина демократическим ценностям тем более находится в фокусе внимания: к России впервые перешли полномочия председателя в клубе наиболее индустриально развитых демократических держав.

По словам экспертов, Зорькин, 62-летний профессор права, стал главным ограничителем власти Кремля.

Он имеет репутацию либерала и яростного сторонника верховенства закона. В 1993 году Конституционный Суд под председательством Зорькина вынес постановление о незаконности указа о роспуске парламента действующего президента Бориса Ельцина и указал, что имеются юридические основания для того, чтобы отправить Ельцина в отставку.

Противостояние завершилось после того, как Ельцин приказал открыть огонь из танков по зданию парламента, в котором забаррикадировались его оппоненты. Вскоре после этого Зорькин ушел в отставку. В 2003 году судьи КС вторично избрали его председателем.

Зорькин заявляет о том, что России сегодня нужна сильная исполнительная власть, в частности президентская власть, но при этом сильная рука не должна являться самоцелью.

Многие россияне считают, что судебная власть слаба и некомпетентна и судьи выносят вердикты, желательные с точки зрения властей.

Такое мнение еще более усилилось после громкого процесса над нефтяным магнатом Михаилом Ходорковским, который его сторонники называют спектаклем, срежиссированным врагами Ходорковского в Кремле с целью вынести Ходорковскому обвинительный приговор.

Зорькин утверждает, что российская судебная система улучшается, и во многом благодаря реформам, которые продвигает Путин. Но, по словам Зорькина, судам еще нужно много пройти по пути улучшений.

Источник: Reuters


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru