Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2007 г.

Иэн Сэмпл | The Guardian

Как услышать худший звук в мире? Возьмите фасоль и ведро или прогуляйтесь субботним вечерком

Вчера завершилось исследование, занявшее целый год, по выявлению самого отвратительного звука. Первое место досталось звуку, который в английских городах в субботу вечером не редкость - его воспроизводит человек, которого рвет. Этот звук, воссозданный для звукорежиссеров актером, использовавшим ведро и фасоль из банки, победил такие звуки, как скрип ногтей по школьной доске, звук бормашины и детский плач. По всему миру победивший звук набрал 1,1 млн голосов.

Микрофон, который фонит, младенческий крик и скрип поезда разделили второе и третье места, а завывания кота и звонки мобильного телефона поделили 12-е место. Храп получил удивительно низкую оценку, заняв лишь 26-ю строчку.

В ходе исследования, которое проводил Тревор Кокс, профессор инженерной акустики из Салфордского университета, был проведен опрос по поводу 34 звуков, размещенных на сайте www.sound101.org в попытке ответить на вопрос, почему некоторые звуки вызывают такое отторжение.

"С точки зрения науки мы не понимаем, почему некоторые звуки вызывают такое отвращение, но реакция на них - это часть нашей человеческой природы. В таком случае мы, инженеры, можем установить, что раздражает людей и в ряде случаев избавиться от этих звуков или уменьшить их воздействие".

В ходе исследования выяснилось, что результаты опроса значительно зависят от пола. На 25 звуков женщины отреагировали хуже, чем мужчины. А в числе двух самых ужасных для мужчин звуков оказался детский плач.

"Возможно, это объясняется тем, что роль женщины - защищать себя и своих детей. Наверное, поэтому женщины спокойнее относятся к звуку детского плача", - считает профессор Кокс.

Как и ожидали исследователи, в списке лидируют звуки, вызывающие отвращение: рвота, кашель, плевок, чавканье и долгий звук "пукающей подушки". Неприязнь к подобным звукам отчасти определяется нашей культурой, отчасти выработалась в процессе эволюции и позволяет избегать заражения различными болезнями.

В целом, неприятные звуки с возрастом начинают восприниматься болезненнее, однако по некоторым позициям картина сложнее. Людям старшего возраста чавканье показалось менее неприятным. Звук бормашины хуже всего воспринимали дети, которым лет 10, и взрослые 40-50 лет. "В этом возрасте наиболее вероятна встреча с бормашиной", - объясняет профессор Кокс.

Некоторые ученые пытались объяснить, почему людей так раздражает, когда скребут ногтями по школьной доске: говорили, что это рефлекс, связанный с тем, что похожим звуком обезьяны предупреждают друг друга об опасности. Однако этот скрежет занял лишь 16-е место - между хлюпающим носом и звуком ломающегося пенопласта.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru