Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2008 г.

Филипп Геслер | Tageszeitung

Участники карнавального шествия чтят память жертв нацизма

Для мюнхенского карнавала устроители, словно нарочно, выбрали День памяти жертв Холокоста. Центральный совет евреев протестует

"Память не может закончиться; оно должна напоминать о бдительности еще и будущим поколениям". Этими словами 12 лет назад федеральный президент Роман Херцог официально объявил день 27 января Днем памяти жертв национал-социализма. Одновременно тогдашний глава германского государства представил мотивы этого шага, которые были опубликованы в 1996 году в федеральном вестнике законов: "Сейчас важно найти форму памяти, действенную для будущего. Она должна нести в себе скорбь по страданиям и потерям, быть посвященной памяти жертв и противостоять любой опасности повторения прошлого".

И вот жители Мюнхена нашли собственную форму выражения своей "скорби по страданиям и потерям": 27 января около тысячи людей в карнавальных костюмах и масках и, как предполагается, примерно 30 тысяч зрителей пройдут в карнавальном шествии по улицам баварской столицы - в надежде не только на хорошую погоду, но и на изрядное веселье и удовольствие. Центральный совет евреев Германии протестует против мюнхенского карнавального шествия. "Организация карнавала в Мюнхене в международный День памяти жертв Холокоста оскорбляет память жертв, о которых надлежит вспоминать в этот день, и бросает тень на культуру памяти нашего общества", - заявил вице-президент Центрального совета евреев Саломон Корн.

Дитер Грауман, тоже вице-президент Центрального совета, сделал из данного события политический скандал: "То обстоятельство, что должностные лица и органы власти, облеченные политической ответственностью, явно необдуманно согласились с этой датой, свидетельствует об отсутствии вкуса и доводит годовщину Холокоста до абсурда". Президент Центрального совета и председатель мюнхенской общины Шарлотта Кноблох подчеркивает: "Мне непонятно, как День памяти, учрежденный неевреями с тем, чтобы вместе с евреями вспоминать о страшных событиях Холокоста, теперь, словно день радости, хотят отмечать карнавальным шествием". Спор превращается в политически опасный еще и потому, что обер-бургомистр Мюнхена Христиан Уде (СДПГ) продолжает оставаться патроном карнавала и собирается принять участие в шествии, как сообщил начальник его пресс-службы Штефан Хауф. "Христиан Уде остается патроном этого мероприятия и примет участие в шествии - разумеется, не в качестве ряженого", - сказал он. Все остальное, добавил Хауф, может быть воспринято как дистанцирование от карнавала. Уже во вторник Уде заявил: "День памяти 27 января не является праздником и не имеет никакой защиты со стороны закона". Поэтому нет никакой законной возможности воспрепятствовать проведению этого мероприятия. Хауф считает, что в данном случае ситуация совершенно иная, чем, например, в Страстную пятницу, которая является праздничным днем по закону. Годовщина Холокоста, полагает он, "не так укрепилась в памяти".

Три фракции городского парламента Мюнхена - СДПГ, ХСС и "Зелено-розовый список" - являются участниками шествия, рассказал нашему корреспонденту Хельмут Вольнер, представитель организации инициаторов шествия, карнавального союза Damische Ritter. Ни городу, ни кому-то из чиновников или организаторов при планировании шествия до середины прошлой недели не бросилось в глаза, что оно совпадает с годовщиной Холокоста. Но сейчас перенести его уже нельзя - "перенос будет равен отмене".

Он сослался на карнавал в Регенсбурге, который был отложен. Потом из 63 участников в нем участвовали только 18. Кроме того, добавил он, сейчас в Мюнхене изменили маршрут шествия, чтобы оно не прошло по площади Жертв национал-социализма. Вместо этого завтра Damische Ritter вместе с представителями ХСС собираются на этой площади почтить память убитых, сказал Вольнер. Далее он сослался на слова федерального президента, который тогда говорил, что этот день нужно "чтить в сердце". Годовщина Холокоста напоминает об освобождении лагеря смерти Освенцим 27 января 1945 года. И поэтому, думает Вольнер, нет никакого абсурда в том, чтобы в этот день "порадоваться и немного попраздновать".

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru