Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2011 г.

Ютта Зоммербауэр | Die Presse

Заслуги Медведева: много шума из ничего

О настоящем и будущем правящего российского тандема говорится в статье, опубликованной в австрийской Die Presse. Три года назад, когда Дмитрий Медведев только пришел к власти, он провозгласил курс на модернизацию, но с тех пор в России мало что изменилось, полагает автор публикации Ютта Зоммербауэр.

Экономика, технологический прорыв и инновации, в отличие от политики, вызывают у российских граждан интерес, утверждает журналистка. "Экономический прогресс - это, пожалуй, единственное требование, которое большинство предъявляет руководящему тандему". О диверсификации экономики и внедрении современных наукоемких технологий Медведев заговорил, как только стал президентом, продолжает Зоммербауэр, однако дальше разговоров дело не пошло: высокотехнологичная продукция в стране почти не выпускается, а "инновационные модели вроде технопарка "Сколково" вряд ли вознесут Россию на Олимп экономической науки".

В других областях, продолжает обозреватель, Медведев тоже не оправдал надежд российских и западных либералов. Решительной борьбы с коррупцией как не было, так и нет; более того, фактически однопартийная система кремлевской власти лишь укрепляют семейственность. Что касается политических свобод, то здесь предпринимаются только "робкие шаги".

Единственная область, в которой заметен прогресс, говорится далее в статье, это отношения России с Западом. Автор статьи объясняет это тем, что Медведев лучше, чем его предшественник Путин, понимает, как вести себя на международной арене. Если для Европы и США небезразлично, кто из тандема будет следующим президентом, то для российских граждан это обстоятельство имеет "второстепенное значение", делает вывод автор.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru