Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2011 г.

Гидеон Рахман | Financial Times

Все дело в экономике

На Всемирном экономическом форуме в Давосе обычно тратят массу времени на разговоры о политике, замечает обозреватель The Financial Times Гидеон Рахман. Вероятно, в нынешнем году главными темами станут будущее ЕС, трения между США и Китаем, угроза нового продовольственного кризиса, "глобальное управление" (решение глобальных проблем силами ООН, G20 и т.п. организаций), а также множество региональных политических кризисов, считает автор.

Например, Давос - идеальное место для обсуждения кризиса госдолгов в Европе, который, на взгляд Ангелы Меркель, ставит под вопрос будущее ЕС как такового. "Растущее стратегическое соперничество между США и Китаем придаст новый оттенок беседам о ряде других проблем, в том числе о Северной Корее и угрозах дефицита продовольствия и энергоносителей", - говорится в статье. Продовольственный кризис в декабре вновь стал одной из главных геополитических проблем. Сеульский саммит G20 спровоцировал разочарование, и делегаты Давоса задумаются, может ли G20 возродиться.

"Все эти политические дебаты получили новую остроту ввиду экономического кризиса, и, возможно, все они, в конечном итоге, вернутся к обсуждению экономических вопросов. Ведь единственное, что улучшит перспективы в самых разных сферах, - прочное восстановление сбалансированного глобального экономического роста", - заключает автор.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru