Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2011 г.

Джеймс Блитц, Нил Бакли, Изабель Горст | Financial Times

Запад сигнализирует о реабилитации Каримова

The Financial Times комментирует "спорный" визит президента Узбекистана Ислама Каримова в Брюссель. Несмотря на то, что у западных дипломатов и ряда инициативных групп имеются к нему претензии по части обеспечения в Узбекистане прав человека (в частности, в связи с событиями 2005 года в Андижане), и НАТО, и Евросоюз не так давно отменили санкции против этой страны.

С 2009 года Узбекистан "играет ключевую роль" в снабжении контингента НАТО в Афганистане, предоставляя свою территорию для транзита нелегальных грузов. Еврокомиссия планирует обсудить с Каримовым перспективы "сотрудничества в сфере энергетики и безопасности", однако обещает поднять и "вопрос о правах человека", сообщает The Financial Times со ссылкой на официального представителя Еврокомиссии Михаэля Карницшнига.

У Каримова намечены встречи с генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном и с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, однако его не примут ни король бельгийцев Альберт II, ни президент ЕС Херман ван Ромпей. Визит в Брюссель "знаменует реабилитацию Каримова на Западе, а в Узбекистане подкрепляет представление о нем как об эффективном, искусном политике", говорится в статье. "Возрастающее признание на Западе также дает Каримову геополитический противовес в организации отношений с Россией, которые были подпорчены военными амбициями Кремля в Центральной Азии".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru