Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2011 г.

Эва Санчис | Financial Times

"Я работала вместе с русской шпионкой"

"Восемь лет я работала вместе с одной из российских шпионок, арестованных в США прошлым летом. Я журналистка, специализируюсь на расследованиях, но я ни разу ни в чем ее не заподозрила", - повествует в своей статье в The Financial Times Эва Санчис, бывшая коллега Вики Пелаэс по нью-йоркской испаноязычной газете El Diario La Prensa. Они познакомились в 2002 году, когда Пелаэс, по версии ФБР, уже шпионила на Россию.

"Пелаэс была колумнисткой и славилась своими антиамериканскими взглядами и одобрением радикальных движений в Латинской Америке: некоторые коллеги прозвали ее "Ла Талибана". Но если не считать политических воззрений, Пелаэс была похожа на типичную нью-йоркскую мать семейства из среднего класса", - пишет автор, поясняя, что они болтали о ее сыновьях, ее собаках, дороговизне и диетах.

Со своей стороны, ФБР утверждает, что Пелаэс - не типичная мать семейства, а глубоко законспирированная агентесса. "Но какую же секретную информацию могла бы собирать Вики, которую я знала? Печатала она двумя пальцами, говорила только по-испански, английский понимала плохо, в компьютерах, казалось, почти не разбиралась. Что касается политических кругов, то ее привечали, видимо, лишь среди кубинцев и венесуэльцев. В большинстве случаев она отталкивала от себя людей своими крайними взглядами", - пишет автор. В отличие от Анны Чапман, Пелаэс не вела гламурный образ жизни - после работы она брала уроки живописи и ходила на концерты своего сына-пианиста.

Узнав об аресте Пелаэс, ее недруги торжествовали. "Я же просто печалилась - печалилась о том, о чем, как подсказывает мне сердце, Пелаэс не лгала", - пишет автор, поясняя, что Пелаэс обожала своих сыновей, но была вынуждена с ними расстаться. Пелаэс также мечтала о солнце своего родного Куско. Услышав, что Пелаэс отказалась от пожизненной пенсии в России, автор не удивилась: "я могла вообразить, что ей понравится участвовать в исторических событиях, но не могла представить, что моя Вики поселится в холодной России".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru