Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2011 г.

Франсуа-Ксавье Мэгр | La Croix

Экспорт русского православия во Францию

Русская Православная Церковь в последние годы укрепляет свои позиции по всей Европе, особенно в Италии, Испании и Франции, пишет La Croix. "Двадцать лет спустя после распада Советского Союза духовное возрождение русского православия постепенно экспортируется на Запад, при этом непонятно, кто именно, Церковь или российское государство, является инициатором этого поразительного прорыва", - отмечает корреспондент Франсуа-Ксавье Мэгр. Однако такая динамика устраивает не всех православных русской традиции во Франции, продолжает газета. Некоторые даже воспринимают этот напор как агрессивное вторжение, отрицательно оценивая европейские амбиции Московского Патриархата. По мнению издания, истоки нынешней напряженности следует искать в истории ХХ века.

Начиная с 30-х годов ХХ века во Франции сосуществуют три русские православные юрисдикции, и сегодня Московский Патриархат, полагая, что исторические причины этого раскола преодолены, хотел бы объединить всех православных русской традиции в Европе. Но этот проект вызывает недоверие у многих русских, укоренившихся во Франции в третьем, а подчас и в четвертом поколении, полностью ассимилировавшихся и не обязательно считающих себя русскими. Их архиепископ Гавриил - бельгиец, не говорящий по-русски, отмечает газета.

"Мы хотим, чтобы нас признали формирующейся Церковью местной традиции, - приводит издание слова Михаила Соллогуба, секретаря Совета архиепископии православных русских церквей в Западной Европе в экзархате Вселенского Патриарха. - Но Москва пока, похоже, не готова с этим согласиться. (...) Конечно, мы принадлежим русской традиции, но мы живем во Франции. Эта укорененность обусловливает культурные реакции, специфику поведения и является плодом возрождения православной веры в аутентичной традиции. (...) Хотя мы признаем свою принадлежность к российскому наследию, нас смущает идея воссоединения, основанная на национальном признаке", - отметил Соллогуб.

Недавнее назначение на пост епископа Корсунского 36-летнего Нестора Сиротенко было воспринято некоторыми как знак примирения во французском православном мире. Епископ, получивший образование в Париже, хорошо знаком с западной действительностью и демонстрирует готовность к диалогу. Кроме того, по словам секретаря Ассамблеи православных епископов Франции Кароля Сабы, "в более глобальном смысле сегодняшний контекст сотрудничества Москвы и Константинополя располагает к снятию напряженности".

Остается еще больной вопрос с русским собором в Ницце, право собственности на который оспаривают культурная ассоциация Ниццы под юрисдикцией архиепископии русских церквей в Западной Европе и Российская Федерация. Этот конфликт, по мнению секретаря Корсунской епархии иеромонаха Александра (Синякова), вызывает тем большее сожаление, что речь идет о действиях российского государства, а не Московского Патриархата. "Мы понимаем беспокойство, вызванное событиями в Ницце, проектом строительства собора в Париже, объявление о котором стало и для нас неожиданностью. Тем не менее, я думаю, что речь идет не об экспансии со стороны России, а о желании предпринять символические шаги для укрепления французско-российской дружбы, - цитирует издание. - Мы понимаем это желание местных православных. Речь идет о будущем французского православия, но оно пока представляется незрелым".

Источник: La Croix


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru