Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2011 г.

Ричард Будро и Гордон Фэрклоу | The Wall Street Journal

Президент Белоруссии получает прохладное приветствие

Самый долговременный президент Европы в пятницу приступил к четвертому сроку правления, столкнувшись с угрозой санкций Запада в связи с его спорным переизбранием и с неожиданным давлением со стороны России, пишет The Wall Street Journal.

"В то время как США и ЕС бойкотировали церемонию инаугурации Александра Лукашенко в Минске, российская нефтепроводная монополия вступила в ценовой спор, заявив, что начала перенаправлять нефть, предназначенную для Белоруссии, альтернативным покупателям", - отмечают авторы статьи Ричард Будро и Гордон Фэрклоу.

Лукашенко на протяжении нескольких лет пытался противопоставить друг другу Россию и Запад, намекая на смягчение своего авторитарного правления с целью привлечения ограниченной помощи Запада и смягчения исторической зависимости своей страны от Москвы, говорится в статье. Его баланс пошатнулся в день президентских выборов 19 декабря, когда вечером была разогнана многотысячная толпа протестующих, утверждавших, что подсчет результатов, давший ему почти 80% голосов, был неверным.

Пока США и блок ЕС из 27 государств рассматривают скоординированный запрет на выдачу виз и замораживание банковских счетов высокопоставленных белорусских чиновников, Россия выступила с предложениями о сотрудничестве с Минском. Но Россия требует многого в обмен на свою щедрость и с учетом карательных намерений Запада имеет ныне больше возможностей давления на Лукашенко, говорится в статье.

Так, несмотря на обещанные субсидии, Россия стремится к повышению цен на нефть и газ для Белоруссии, а также настаивает на уступках, которым противится Лукашенко: речь идет о долях в белорусских нефтяных компаниях и энергетической инфраструктуре.

В написании статьи принял участие Джейкоб Гронхольт-Педерсен

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru