Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2011 г.

Лайэм Деннинг | The Wall Street Journal

Российская нефть: конец эпохи

В январе 2011 года прекратила свое существование советская нефтепромышленность, полагает журналист The Wall Street Journal Лайэм Деннинг. "Роснефть" заключила с BP соглашение о совместной разведке месторождений нефти и газа в водах Северного Ледовитого океана у берегов России, поясняет он. "России посчастливится, если эта сделка ознаменует начало новой эпохи", - пишет автор.

По данным BofA Merrill Lynch Global Research, нефтяные доходы - половина всех поступлений в российский бюджет. Потому-то Москва столько говорит о модернизации экономики - она доныне в значительной мере живет за счет советского наследства. Это касается и нефтяных месторождений, на которых теперь сокращаются объемы добычи.

Потери следует компенсировать новыми проектами - например, на арктическом шельфе. "BP и ей подобные могут предоставить для этого инвестиции и опыт специалистов. Им самим тоже нужны убедительные программы роста. Стоит заключить и другие сделки о партнерстве российских держателей лицензий с зарубежными крупными компаниями. Можно воспользоваться опытом Shell в сфере сжиженного газа или технологиями Chevron по повышенной нефтеотдаче", - пишет автор. Он выражает надежду, что Путин заинтересован в том, чтобы конец советского нефтепрома не стал катастрофой.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru