Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2012 г.

Аркадий Дворкович | Financial Times

Дворкович: Странам БРИК придется стать главным мотором мировой экономики

Первостепенная задача западных правительств - уменьшить долю заемного капитала в своих экономиках и при этом не спровоцировать крупную рецессию, пишет в своей статье в Financial Times Аркадий Дворкович, помощник президента РФ Дмитрия Медведева. Задача государств БРИК и других развивающихся экономик - сохранить высокие темпы роста, добавляет автор. Россия также заявила: "при условии, что ЕС разработает убедительный план, она может предоставить не менее 10 млрд долларов в качестве займов через МВФ", - напоминает Дворкович.

Более масштабная задача - как вывести мировую экономику на путь дальнейшего роста и процветания всех стран, отмечает Дворкович. Странам БРИК придется стать главным мотором мировой экономики, но это возможно лишь путем их внутренней модернизации. Так, задачи России, по мнению Дворковича, - усиление борьбы с коррупцией, оптимизация присутствия государства в экономике посредством продолжающейся приватизации и централизации, диверсификация экономики одновременно с повышением эффективности энергетически-сырьевого сектора. Также необходимо улучшить инвестклимат и правовую защиту собственности и бизнеса. Этот курс продолжится в "избирательный период в России и не только, дабы провести модернизацию, к которой страна стремится", пишет автор.

От экономической взаимозависимости никому не уйти. Либерализация торговли и инвестиций, подстегивающая рост, должна остаться приоритетом международного сообщества, рекомендует автор.

"Наконец, следует сделать более демократическими и представительными механизмы управления глобальной финансовой системой", - пишет Дворкович. К докризисной ситуации невозможно вернуться, и нежелание признать это лишь омрачит перспективы мировой экономики, заключает Дворкович.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru