Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2012 г.

Беате Зеель | Tageszeitung

"Братья-мусульмане" под пристальным вниманием

Парламентские выборы, прошедшие в Египте, привели к абсолютной победе сил исламистского толка. "Что это значит в политическом смысле, пока совершенно неясно, - пишет ближневосточный обозреватель Tageszeitung Беате Зеель. - В настоящий момент с уверенностью можно утверждать лишь то, что и в 2012 году ситуация на берегах Нила будет далека от спокойствия, а будущая политическая система находится лишь на стадии формирования".

Египет всего лишь за год проделал гигантский путь - об этом свидетельствуют в том числе и результаты состоявшихся выборов. К власти с убедительной победой пришли "Братья-мусульмане" - то есть именно та группировка, которая была запрещена при Мубараке.

"Братья-мусульмане" теперь будут находиться под пристальным вниманием - со стороны либеральных и революционных сил, обеспокоенной интеллигенции и тех женщин, которые опасаются ущемления своих прав. В этой связи автор пишет о том, что проигравшим на выборах либералам как раз и может быть отведена функция контролирующей стороны. "Только после предстоящих дебатов по поводу новой конституции станет ясно, как на деле будет поделена власть между парламентом, правительством и президентом, выборы которого запланированы на конец июня. Станет понятна и роль армии в новом Египте".

Вполне вероятно, делает далеко не радужный прогноз комментатор, что новые депутаты не продержатся до конца парламентского срока - год назад египтяне на площади Тахрир уже ощутили, чего могут добиться при помощи демонстраций.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru