Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2013 г.

Карстен Майке | Frankfurter Rundschau

Бег влияет на мозг

Американским ученым во главе с профессором Теодором Гарландом из Университета Калифорнии удалось обнаружить удивительную связь между поведением и изменениями, происходящими в головном мозге, пишет Frankfurter Rundschau. Оказывается, мыши, которым приходится бегать на протяжении многих поколений, имеют не только иное строение скелета и иной обмен веществ, но и отличный от более ленивых представителей вида головной мозг.

Последний, говорится в статье, обладает большей массой благодаря тому, что средний мозг подопытных животных "подрос" за 20 лет, что проводится эксперимент, примерно на 13%. А отвечает он за двигательные процессы и так называемый "центр удовольствия". Изменения в структуре головного мозга у мышей из разных подопытных групп были обнаружены уже в 39-м поколении. Всего групп было две - в первой мыши размножались бесконтрольно, во второй же ученые целенаправленно скрещивали грызунов, пробегающих в колесе большее расстояние.

Кстати, полученные за 60 поколений "беговые мыши" пробегают за неделю в три раза больше обычных мышей, сообщает издание.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru