Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2013 г.

Люк Гардинг | The Guardian

Латвия - "игровое поле" для российского бизнеса, политики и криминала

Загадка исчезнувшего магната указывает, что в маленькой Латвии вновь возрастает российское влияние, утверждает The Guardian. Мультимиллионера Леонида Рожецкина в последний раз видели живым в Юрмале 5 лет назад, повествует журналист Люк Гардинг. Прошлым летом в лесу был найден мертвец с кредитной картой Рожецкина в кармане. Но следствие пока не установило, действительно ли это останки Рожецкина.

Эта история свидетельствует, что Латвия - "игровое поле для российских интересов: бизнеса, политики и, прежде всего, криминала. А часто, как в случае Рожецкина, всех трех сразу. У Рожецкина, как и у многих российских богачей, было много врагов. Нашей газете сообщили даже имя киллера, который его предположительно убил", - пишет автор.

По мнению Гардинга, рост российского влияния особенно заметен в Юрмале: "каждое лето российские модники-сверхбогачи собираются на фестиваль поп-музыки "Новая волна".

Рижский журналист Леонид Якобсон утверждает, что Юрмалу посещает и российская мафия. "В 2010 году в Юрмалу переехал россиянин Вячеслав Шестаков, которого называют гангстером. Поговаривали, что он эмиссар Аслана Усояна", - пишет газета. В декабре власти Латвии запретили Шестакову въезд в Латвию и в ЕС в целом.

Якобсон утверждает, что "Юрмала", по сути, не музыкальный фестиваль, а "важный момент: русская мафия и власть предержащие оказываются вместе в одном месте. Они обсуждают общие проблемы, глобальные проблемы, как переводить деньги через страны Балтии". Якобсон и некоторые другие полагают: Кремль стремится постепенно развернуть Латвию, отвратив от западной ориентации в пользу промосковской.

"Появляется также все больше свидетельств, что Латвия стала укрытием для сомнительных российских денег", - говорится в статье. По данным автора, российские богачи в последние месяцы покидают Кипр, стоящий на грани банкротства, и перерегистрируют свои фирмы в Латвии. "Половина всех инвестиций в Латвии - 10 млрд долларов - это деньги вкладчиков-нерезидентов", - говорится в статье. Большинство вкладчиков - жители России, Украины, Казахстана и Туркмении.

Латвия - "один из главных хабов" для тех, кто стремится отмыть деньги и переправить их в ЕС, говорит Том Мейн из НКО Global Witness.

"Многие видят улики, свидетельствующие об использовании российской "мягкой силы". Из-за своего сайта с расследованиями Якобсон нажил много врагов. В прошлом году неизвестные напали на него в подъезде и изрезали ему лицо ножом", - говорится в статье.

Якобсон опубликовал электронные письма, предположительно свидетельствующие, что СВР РФ тайно финансировала избирательную кампанию Нила Ушакова, ныне мэра Риги. "Ушаков не оспаривает подлинность писем, но полиция два дня допрашивала журналиста из-за возможной кражи писем", - говорится в статье. Этнические латыши смотрят на партию Ушакова с подозрением, считая ее прислужницей деловых и политических интересов Москвы, добавляет Гардинг.

"Дипломаты ЕС в Риге подтверждают, что в Латвии активно действуют российские разведслужбы", - продолжает он. Отставной сотрудник КГБ Борис Карпичков замечает: "Российские спецслужбы пользуются Латвией как трамплином, чтобы посылать своих людей в Европу и США".

"Кремль также старается расширить свое влияние, используя русскоязычную прессу Латвии. Многие газеты принадлежат анонимной офшорной компании, их реальным владельцем слывет прокремлеский бизнесмен", - говорится в статье. "Россия распространяет в школах учебники истории, где советская оккупация Латвии с 1944 года изображается как "освобождение", - добавляет автор.

В заключение Гардинг возвращается к тайне исчезновения Рожецкина: "Его мать, проживающая в США, обвиняет в убийстве сына российских агентов. Магнат имел коммерческие споры с тогдашним министром связи России и другими олигархами". Правда, есть версия, что Рожецкин инсценировал свою смерть и живет в США под чужим именем.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru