Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2013 г.

Чад Брэй | The Wall Street Journal

США выдвигают обвинения в разработке глобальной хакерской программы

"Власти США предъявили обвинения трем членам международной хакерской группы, которая, предположительно, использовала компьютерные вирусы для взлома электронных банковских счетов", - сообщает The Wall Street Journal.

Так называемый вирус Gozi поразил более миллиона компьютеров во всем мире, в том числе по меньшей мере 40 тысяч компьютеров в США, пишет автор статьи со ссылкой на судебные материалы.

Никита Кузьмин, гражданин России и предполагаемый разработчик Gozi, пошел на сотрудничество с федеральной прокуратурой в 2011 году, через полгода после того, как он был арестован в Сан-Франциско, отмечает издание.

"Этот вирус проникает в компьютер, когда пользователь открывает кажущееся безопасным приложение к электронному письму, а саму хакерскую программу антивирус, как правило, не может обнаружить. Gozi нанес ущерб в десятки миллионов долларов", - сообщает автор статьи.

Обвинения были предъявлены также Денису Каловскису из Латвии и Михаю Паунеску из Румынии в связи с их предполагаемой ролью в модификации вируса, отмечает издание.

Каловскиса, выступавшего под псевдонимом "Майами", обвиняют в том, что он написал программу, которая предлагала пользователям зараженных компьютеров, когда они заходили на банковские сайты, сообщить дополнительную персональную информацию. Ее потом использовали для получения доступа к счетам жертв и списания с них средств, сообщает автор.

"Паунеску, предположительно выступавший под псевдонимом "Вирус", разработал "пуленепробиваемый хостинг", который позволял киберпреступникам избегать обнаружения", - пишет издание.

Прокуроры будут требовать экстрадиции обоих для того, чтобы они ответили по обвинениям в банковских махинациях и других преступлениях в США, сообщает автор статьи.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru