Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2014 г.

Катя Тихомирова | Berliner Zeitung

Россия отпустила соратника Ходорковского

Один из первых заложников по делу нефтяного концерна ЮКОС, соратник амнистированного в декабре Михаила Ходорковского и вице-председатель правления концерна Платон Лебедев, отсидевший более 10 лет в тюрьме, может, согласно решению Президиума Верховного суда РФ, покинуть колонию. Как заявили адвокаты Лебедева, "друзья, деловые партнеры и родные бизнесмена с нетерпением ждали этого дня".

Однако эту радость, как пишет Катя Тихомирова на страницах немецкой газеты Berliner Zeitung, омрачает оставленное в силе другое судебное решение - о взыскании с Ходорковского 17,5 млрд рублей. Европейский суд по правам человека признал его противозаконным и неприемлемым.

Адвокаты, как заявила защита Платона Лебедева, "будут последовательно продолжать использовать все правовые механизмы, чтобы добиться отмены этих незаконных претензий". Ведь до тех пор, пока решение о взыскании этой суммы не будет исполнено, для Ходорковского ограничена свобода передвижения - он не может вернуться в Россию. По мнению адвокатов, намеревающихся и далее добиваться пересмотра Верховным судом России неправосудных приговоров 2005 и 2010 года, "дело ЮКОСа, увы, не завершено" и "бывшие главные обвиняемые не свободны по-настоящему".

Как напоминает журналистка, Платон Лебедев был задержан в июле 2003 года, а в мае 2005-го за неуплату налогов и мошенничество приговорен по одному делу с Михаилом Ходорковским к девяти годам тюремного заключения, позднее срок был сокращен до восьми лет.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru