Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2014 г.

Матильд Жерар | Le Monde

На площади Независимости: "Нет никакой стратегии, мы стоим наготове, и все"

Лидеры украинской оппозиции стали действовать более инициативно, пишет Матильд Жерар в газете Le Monde.

"В среду, 22 января, в Киеве погибли первые пять участников протестных выступлений. Прокуратура подтвердила гибель лишь двоих. С большой долей вероятности речь идет о применении огнестрельного оружия, хотя полиция отрицает, что вела огонь по манифестантам. Премьер-министр Украины возложил всю ответственность на лидеров оппозиции", - сообщает Жерар.

"Основные сражения разворачиваются на улице Грушевского. В среду на рассвете полиция предприняла штурм и оттеснила на несколько сотен метров протестующих. Но в конечном итоге, под градом камней и коктейлей Молотова, манифестанты отвоевали изначально занятые позиции за поставленными в ряд сожженными автобусами", - пишет автор статьи.

"В нескольких сотнях метров от улицы Грушевского располагается лагерь протестующих: палатки, службы по оказанию медицинской помощи, галерея искусств, места для дискуссий. Настоящий форт с наблюдательными вышками, комитетами обороны и устаревшим оборудованием: металлические листы в качестве щитов, деревянные палки и пуленепробиваемые жилеты", - повествует автор. Анатолий, который следит за входом и выходом из лагеря, ответил на вопрос, как они готовятся к обещанному штурму: "У нас нет стратегии, мы просто наготове, и все".

"Манифестанты удерживают центральную часть Киева на протяжении двух месяцев, - продолжает Жерар. - И даже умеренные, не дождавшись уступок от правительства, более или менее открыто на словах поддерживают действия радикалов у здания парламента. Они осуждают создание полицейского государства президентом Виктором Януковичем".

"В конце дня представители оппозиции собрались на Майдане. Минутой молчания они почтили память погибших. Десятки тысяч человек ждали результатов срочного совещания, организованного между оппозицией и президентом. Результат их разочаровал: власть остается глухой к требованию о проведении досрочных всеобщих выборов", - пишет корреспондент.

Обвиняемые в последние дни в отсутствии боевитости, лидеры партий продемонстрировали большую активность, выдвинув "24-часовой" ультиматум президенту, прежде чем перейти "к наступлению, говорится в заключение.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru