Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2014 г.

Маттиас Гебауэр | Der Spiegel

Кличко просит демонстрантов потерпеть

Перспективы урегулирования политического кризиса на Украине, как пишет обозреватель немецкого издания Der Spiegel Маттиас Гебауэр, пока что нет: после состоявшихся в четверг вечером переговоров с президентом Виктором Януковичем лидерам украинской оппозиции Виталию Кличко, Арсению Яценюку и Олегу Тягнибоку пришлось признать перед митингующими на Майдане, что от него получены лишь минимальные обещания - освобождение порядка сотни задержанных. Конкретной даты лидеры оппозиции назвать не смогли, после чего были освистаны толпой.

Как и несколько дней назад, подчеркивает журналист, высока вероятность того, что "протесты в очередной раз перерастут в уличные бои с милицией".

Ближе к полуночи Кличко вновь обратился к демонстрантам, на этот раз с просьбой сохранять терпение. Политик упомянул возможность проведения национальной забастовки, однако из его слов так и не стало ясно, когда он и другие оппозиционные политики планируют призвать к ней. Собравшиеся были разочарованы выступлением Кличко, митингующие скандировали: "Позор, позор!". Многие молодые люди, вооружившиеся арматурой, сразу после этого отправились на баррикады. Учитывая всю напряженность обстановки, подчеркивает Гебауэр, "неизвестно, контролирует ли Кличко настроения людей".

Президент Янукович, в свою очередь, строго придерживается своей стратегии минимальных и нулевых уступок. Так, президент назначил на следующую неделю проведение внеочередной сессии Верховной Рады, на которой будет обсуждаться вопрос об отставке правительства. С учетом того, что правящая партия обладает в Раде большинством голосов, "вотум недоверия правительству практически исключен". Президент Янукович, как напоминает Der Spiegel, уже пользовался подобным вотумом в качестве отвлекающего маневра в конце декабря 2013 года.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru