Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2014 г.

Лукас Алперт | The Wall Street Journal

Российский суд постановил освободить руководителя, осужденного по делу ЮКОСа

Верховный суд РФ постановил освободить партнера по бизнесу бывшего нефтяного магната Михаила Ходорковского, но отказался снять налоговый штраф с бывшего главы ЮКОСа, сообщает The Wall Street Journal.

"Решение высшей судебной инстанции России освободить Платона Лебедева свидетельствует об окончании нашумевшего уголовного дела, которое обвиняемые открыто называли политически мотивированным", - говорится в статье.

"Постановление было принято в рамках пересмотра дела, запущенного благодаря решению Европейского суда по правам человека, в котором были отмечены нарушения в судебном процессе", - отмечает автор публикации Лукас Алперт.

Адвокаты Ходорковского приветствовали перспективу освобождения Лебедева, но выразили недовольство тем, что штраф не был снят.

"Данное решение не позволит [Ходорковскому] вернуться в Россию, так как он не может подвергать себя опасности вновь оказаться за "железным занавесом", - заявили адвокаты бывшего главы ЮКОСа.

"Российский правозащитник и оппозиционер Лев Пономарев заявил, что освобождение Лебедева при одновременном сохранении требования возместить убытки является попыткой создать видимость великодушия российского государства и при этом не допустить будущих политических осложнений, в случае если Ходорковский вернется в Россию и мобилизует противостоящие Путину силы", - говорится в статье.

"Судебный процесс над обоими стал событием, знаменовавшим водораздел эпохи правления Путина, который его оппоненты считают началом попыток Кремля подавить оппозицию и установить более сильный контроль над парламентом, в котором Ходорковский, используя свое богатство, спонсировал политические партии, затруднявшие возможности Кремля проводить свои законопроекты", - считает Алперт.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru