Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2018 г.

Мартин Арнольд | Financial Times

Глава ВТБ предостерегает о "нарастающей угрозе" военного конфликта в Европе

"Глава одного из ведущих российских банков предостерег о "нарастающей угрозе военного конфликта" в Европе и сказал, что, если США наложат на институты Москвы дополнительные экономические санкции, это станет "объявлением войны", - пишет журналист Financial Times Мартин Арнольд.

"Мы находимся в начале новой гонки вооружений, - сказал глава ВТБ Андрей Костин в интервью газете на полях Всемирного экономического форума в Давосе. - НАТО просит больше вооружений и распространяет больше вооружений в Европе, и Россия ответит абсолютно тем же самым". "Итак, кто извлечет из этого выгоду? Только генералы и производители оружия", - добавил он.

Костин сказал, что "не беспокоится" из-за возможных персональных санкций в отношении себя. Но он сказал: "Любые экономические санкции против институтов... я лично говорю, что это было бы подобно объявлению войны. Я не вижу причин для того, чтобы после этого российский посол оставался в Вашингтоне, а американский посол оставался бы купаться в холодной воде в Москве". "Полагаю, это хуже, чем ситуация холодной войны, и очень опасно. И, полагаю, американцы играют с огнем, потому что отношения становятся из плохих очень плохими, и ответственность за это несем не мы", - заявил Костин.

Напомнив, что в 2015 году силы Турции сбили российский бомбардировщик, газета отмечает: "Костин сказал, что растет риск новых подобных инцидентов, которые спровоцируют дальнейшее ухудшение отношений России с Западом".

"Он добавил: до тех пор, пока США не отменят санкции, им не следует ожидать, что Россия будет с ними сотрудничать в оказании давления на Северную Корею из-за ее ядерной программы", - пишет издание.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru