Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июля 2001 г.

Флориан Хассель | Frankfurter Rundschau

Укрощение строптивых

После падения НТВ Кремля усилил давление на последнюю независимую радиостанцию России ? ?Эхо Москвы?

Когда ?Эхо Москвы? в прошлом году отмечало свое десятилетие, главный редактор получил в подарок свою копию: 30-сантиметровую куклу с торчащими в разные стороны серо-коричневыми волосами, похожими на проволоку, в квадратных пластмассовых очках и микрофоном с логотипом ?Эха? в руке. Перед тем, как уйти в отпуск, Венедиктов собирается посадить эту куклу за свой рабочий стол. ?Если, пока меня тут нет, сюда придут из спецслужб, из Генеральной прокуратуры или забежит кто-то из Кремля, то они, по крайней мере, будут знать, что добровольно я свое место не покину?, - шутит Венедиктов.

Юмор висельника в устах главного редактора не случаен: ?Эхо Москвы? и 120 его сотрудников ? это то последнее, что осталось от медиа-империи бывшего олигарха Владимира Гусинского, что не попало под контроль Кремля, - радиостанция, которую пока еще не заставили замолчать. В ночь на 14 апреля по указке Кремля был захвачен телеканал НТВ, попавший таким образом под контроль полугосударственного концерна ?Газпром?. Спустя несколько дней были закрыты либеральная газета ?Сегодня? и уволена редакция оппозиционного Кремлю информационного еженедельника ?Итоги?.

Корпоративная поддержка со стороны спецслужб

?Эхо Москвы? тоже ощущает давление со стороны Кремля. Если за последние три года с радиостанции ушел всего один редактор, то с середины мая главный редактор Венедиктов потерял уже девятерых журналистов, из них ? трех ведущих новостей. Впервые за свою одиннадцатилетнюю историю ?Эхо? дает в эфир выпуски новостей каждые полчаса вместо прежних 15 минут.

Из 69 городов, где вещала радиостанция, ?Воронеж, Краснодар и еще 13 городов порвали с нами отношения, потому что боятся реакции Кремля?, - рассказывает Венедиктов, сидя в своем шестиметровом кабинете, забитом книгами, мягкими игрушками и фотографиями его девятимесячного сына. Собственно, ?Эхо Москвы? с его 1,5 миллионами слушателей в Москве и четырьмя миллионами в провинции ? это не та действенная сила национального масштаба, какой был телеканал НТВ. В противоположность телевидению, которое для множества россиян является единственным связующим звеном с внешним миром, ?Эхо? не формирует имидж политиков, не влияет на результаты выборов. Но со своими выпусками новостей, политическими ток-шоу, обзорами прессы и репортажами ?Эхо? ? первая в России и пока единственная информационная радиостанция, участие в передачах которой входит в обязательную программу московских политиков и интеллектуалов. Спустя всего год с начала вещания в августе 1990 года радиостанция стала легендой после того, как она, единственная из российских СМИ, сообщала о событиях путча 1991 года без оглядки на цензуру.

Биография главного редактора типична для многих сотрудников ?Эха?, сменивших здесь свою профессию. Сначала, будучи почтальоном, Венедиктов, который хотел стать историком, зарабатывал деньги на учебу в вечернем институте, потом он два десятка лет проработал в одной из московских школ. Когда его друзья летом 1990 года основали ?Эхо Москвы?, они спросили Венедиктова, острого полемиста, усердного штудировавшего прессу, не хочет ли он на каникулах поработать ведущим. Венедиктов согласился и остался здесь до сего дня.

То, что стены узкого редакционного коридора на 14-ом этаже потерявшей прежний лоск бывшей советской высотки завешены более чем 800 фотографиями известных личностей с собственноручными надписями, имеет свою причину. Венедиктов, который три года руководит радиостанцией, предоставляет эфир для различных мнений: на ?Эхе? выступали глава компартии Геннадий Зюганов, ультранационалист Владимир Жириновский, министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу?

?Вопрос о ввозе в Россию ядерных отходов обсуждали у нас министр по атомной энергии и активисты ?Гринпис?, лоббисты Минатома из Думы и их ярый противник Григорий Явлинский, - рассказывает Венедиктов, - и так как радиостанции и телеканалы работают, в основном, как пропагандистская машина Кремля, то на их фоне наша нормальная журналистская работа смотрится почти оппозиционной?. Когда президент Владимир Путин во время трагедии с погибшей подводной лодкой ?Курск?, не прервал свой отпуск, не покинул Сочи, он подвергся резкой критике со стороны Венедиктова.

Несколько недель спустя Путин во время встречи в Кремле спросил его о причинах столь суровой критики. Ответ Венедиктова: ?Владимир Владимирович, мой отец, вахтовый офицер, погиб в 1955 году на советской атомной подводной лодке в Тихом океане. Поэтому ?Курск? для меня ? повторение личной трагедии?. К годовщине гибели ?Курска?, к 12 августа в редакции ничего специально не готовят. ?Мы даже не знаем, не будем ли все мы уволены к середине августа?, - извиняясь, говорит Венедиктов.

Потому что, как прежде НТВ, ?Эхо Москвы? пытается не попасть под контроль ?Газпрома?, во главе которого стоят люди, приближенные к президенту. И так же, как в случае с НТВ, московские суды решают все спорные вопросы с небывалой для России поспешностью и исключительно в пользу ?Газпрома?. Как только бывший олигарх Гусинский изъявил желание подарить 14 процентов акций редакционному коллективу ?Эха?, которые вместе с уже принадлежащими ему 28 процентами хоть как-то могли бы обеспечить независимость радиостанции, глава ?Газпром-Медиа? Альфред Кох обратился за корпоративной поддержкой в ФСБ.

2 июля, за день до выступления на ?Эхе Москвы? президента Франции Жака Ширака представители ФСБ и Генпрокуратуры нагрянули в редакцию и наложили на эти акции арест. Через два дня Мосгорсуд вынес решение о принадлежности ?Газпрому? контрольных пакетов акций всех 24 дочерних компаний бывшей империи Гусинского. В тот же день Кох выступил с удивительным предложением: он якобы готов отказаться от контрольного пакета ?Эха Москвы? и продать редакции 9,5 процентов акций. После встречи с Кохом пять из шести редакторов подали заявления об уходе. ?Я не питаю к ?Газпрому? ни малейшего доверия?, - сказал руководитель службы новостей Владимир Варфоломеев. Недоверие журналистов неслучайно: на примере НТВ они видели, как телеканал, несмотря на все заверения со стороны Коха и его американского генерального директора Бориса Йордана, стал полностью ручным: критические передачи из Чечни и лагерей для беженцев из информационных программ практически полностью исчезли, их заменила беззубая трансляция сообщений, выдаваемых кремлевской службой пропаганды.

Когда в мае газета ?Frankfurter Rundschau? опубликовала информацию о том, что дети бывшего премьера Виктора Черномырдина и других высших руководителей ?Газпрома? приобретали за четыре доллара фирмы, истинная стоимость которых составляла десятки и сотни миллионов долларов, то для прежнего НТВ это бы стало главной темой вечерних новостей. Нынешнее НТВ, как впрочем и государственные телеканалы ОРТ и РТР, умолчало об этом скандале.

Телеканал ТВ-6, куда перешла большая часть старой редакции НТВ, отснял более 600 страниц документов, подтверждающих сомнительные сделки отпрысков высокого руководства. Но весь материал, конечно же, лег на полку. Кремль, имея за спиной опыт с НТВ, оказывает давление и на ТВ-6: генеральный директор объявлен в розыск, ведется дело о банкротстве телекомпании.

?Эхо Москвы? тоже воздержалось от освещения этих событий. ?В прежние времена мы бы сделали передачу об этом скандале, - соглашается главный редактор Венедиктов, - свобода прессы в России наилучшим образом ограничивается при помощи самоцензуры. Главные редакторы всех радиостанций и телеканалов говорят сами себе: После того, что произошло с НТВ, мы лучше будем рассказывать о злом НАТО, чем об убийствах в Чечне или скандале вокруг ?Газпрома?. Мои редакторы побоялись сорвать переговоры с ?Газпромом?. Они и без того шли очень трудно. Щедрое предложение о продаже редакционному коллективу пакета акций уже через несколько дней было взято Альфредом Кохом, главой ?Газпром-Медиа?, обратно. Вместо этого Кох предложил часть акций ?Эха? бывшему вице-премьеру Борису Немцову. Но и из этого ничего не вышло.

Отказ от тотального контроля

14 июля, в субботу, главный редактор Венедиктов был приглашен на завтрак к Борису Немцову. В другой московской квартире в то же время находился глава ?Газпром-Медиа? Альфред Кох. ?Мы столько раз звонили друг другу, прежде чем был найден компромисс?, - рассказывает Венедиктов. Его суть в том, что спорный пакет в 9,5 процентов получает не Борис Немцов, а ученый-экономист, бывший министр экономики Евгений Ясин.

Решение было принято при активном участии Кремля, считает Венедиктов: в той квартире, ?куда мы звонили с Немцовым, был не только Альфред Кох, но и министр печати Михаил Лесин?, глава кремлевской администрации Александр Волошин и главный пропагандист Кремля Сергей Ястржембский, все они принимали участие на каждом из этапов переговоров.

То, что Кремль, в отличие от случая с НТВ, отказался от тотального контроля над ?Эхом Москвы? и сделал это именно на прошлой неделе, имеет, по мнению Венедиктова, самую простую причину ? встреча ?Большой восьмерки? в Генуе. ?Путин решил, что ?Эхо Москвы? не стоит международного скандала, по крайней мере, сейчас?. Но на будущее он не может, конечно, гарантировать независимость ?Эха Москвы?. Еще не решена судьба 14 процентов акций, на которые в начале июня был наложен арест. ?Через несколько недель или месяцев суд может постановить отдать эти акции ?Газпрому, - опасается Венедиктов, - и тогда у ?Газпрома? снова будет большинство и, соответственно, контроль над радиостанцией, и борьба начнется сначала?.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru