Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июля 2001 г.

Маркус Уоррен | The Telegraph

Преступники играют со смертью, воруя у России электричество

Рабочий инструмент - самый простой: кусачки и топор. Сгодится также лопата с деревянной ручкой. Риск огромен. Вознаграждение - жалкое.

Обнищавшие преступники играют со смертью, воруя электрические кабели российской общенациональной системы электропередач, и продают содержащийся в них металл.

Для посредников и ?крупных воротил? прибыли от экспорта меди и алюминия на Запад могут быть велики, но те, кто крадут провода, могут заработать лишь на пару бутылок водки.

В результате этой незаконной торговли в деревнях и поселках всей страны гаснет свет, регионы - главные пострадавшие от российских реформ - погружаются в еще большую нищету.

Прошлой весной, взобравшись на десятиметровый столб возле своего дома, тринадцатилетний Вячеслав Пытков понятия не имел, какие именно деревни он отключает от электричества. Не знал и знать не хотел. Он просто отрезал провод кусачками.

Провода упали на землю, сухая трава загорелась. Чтобы предотвратить пожар, тогдашний приятель его матери Михаил Честяков попытался приподнять провод с земли палкой. Провод упал ему на лицо.

Вячеслав, уже три года не появляющийся в школе, вспоминает: ?Он побледнел, упал на землю, лежал и трясся. Нам пришлось массировать его грудь и делать ему искусственное дыхание ?изо рта в рот?.

Честяков пришел в себя и смог добраться домой в город Коза. Он прославился, как человек, переживший сильнейшее поражение электричеством, хотя на самом деле там было всего несколько сотен вольт.

Но у этой истории нет счастливого конца. Мать Вячеслава выгнала Честякова за то, что он послал ее сына на столб. За это и другие преступления он был осужден на пять лет сибирской тюрьмы.

Александр Бандин, ветеран войны в Афганистане, попавший в тяжелое положение, плачет, вспоминая, как месяц назад он со своим другом Владимиром пытался стащить подземный кабель в Ярославле.

Бездомному алкоголику Бандину тридцать четыре года. ?Я приподнял крышку, он вытаскивал провода. Я обернулся и увидел, что он почернел?, - рассказывает он.

?Я прямо там похоронил его обгорелые останки. Я рассказал о произошедшем милиции, но им все равно. Это больше не Россия; все страна превратилась в дикого зверя?.

Главные виновники таких краж - бедняки, мелкие преступники и подростки. Килограмм провода стоит всего 30 рублей. Очень часто преступление совершается под влиянием минутного желания купить водки.

Майор Иван Лавро, милиционер в городе Тутаеве с населением в 40 000 человек, где в прошлом месяце произошло три смертельных случая при попытке похитить кабель, сказал: ?Это быстрые деньги и, как им кажется, легкие деньги. Им безразлично, если они отключают от электроэнергии больницу?.

Самое неподходящее время для воровства - начало лета. Снег растаял и владельцы дач, которые все чаще уносят кабель на зиму, чтобы его не украли, весной опять подсоединяют его.

В одной только Ярославской области в июне воры отключили 45 деревень. Свыше 10000 км проводов - это почти равняется расстоянию от Москвы до российского тихоокеанского побережья - пропали с линий электропроводов общенациональной системы за последние два года.

Анна Миронова, сотрудница местной электроэнергетической компании, говорит: ?Стареющие генераторы и расхищение металлов - самые серьезные проблемы электроэнергетических компаний?. Этой весной из-за воровства погас свет и на ее собственной даче.

Эта деятельность лишь ухудшает состояние разваливающейся инфраструктуры страны, которую многие россияне считают пригодной лишь для разграбления и продажи на черном рынке.

Их примеру следуют вооруженные силы. Атомные подводные лодки лишились связи со штабом из-за кражи провода. ?Металлолом? в огромных количествах исчезает с баз.

По данным капитана Николая Калкина, сотрудники милиции Козы, расположенной в 400 км на северо-восток от Москвы, это воровство, которое он считает главным бедствием региона, прекратится лишь после того, как воровать будет нечего.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru