Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июля 2002 г.

Ави Маклис, Ричард Уоллф | Financial Times

Международная общественность возмущена атакой Израиля

Международная общественность возмущена ночным налетом израильской авиации на город Газа, в ходе которого был убит один из военных руководителей "Хамаса" и еще 14 человек, в том числе девять детей и. Во вторник Израиль пытался оправдать свои действия.

Свое возмущение действиями Израиля выразила даже администрация США, что случается достаточно редко. Правительство Буша резко критикует действия союзника уже второй раз за последнюю неделю.

"Президент считает, что эта жестокая акция не приблизила нас к миру", - заявил пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер.

Однако жесткая критика ракетного удара и новые угрозы мести со стороны радикального исламистского движения "Хамас" не помешали Ариэлю Шарону назвать эту операцию "одним из наших самых значительных успехов".

Израильские власти утверждают, что у них было законное право наносить удар по Салаху Шхаде, потому что он организовал множество терактов, в результате которых пострадали мирные жители Израиля. Но военным будет очень сложно доказать, что они пытались нанести прицельный удар по зданию, в котором, как сообщила им разведка, не должны были находиться мирные жители. Этот район Газы очень густо заселен.

Европейские власти пошли еще дальше, чем США. Хавьер Солана, отвечающий за внешнюю политику ЕС, выразил возмущение тем, что в ходе атаки погибли невинные мирные жители.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан сказал, что проведя операцию, в ходе которой погибли мирные жители, Израиль вышел за черту закона и нравственных норм.

Мэри Робинсон, Верховный комиссар ООН по правам человека, заявила, что "безответственное убийство мирных жителей" является нарушением международного закона. Ахмед Махер, министр иностранных дел Египта, как и многие другие арабы, назвал эту атаку "военным преступлением".

Случившееся может помешать властям Израиля и Палестины продолжить диалог, в ходе которого они пытались договориться о длительном прекращении огня и выводе израильских войск из городов Палестины.

Глава Палестинского управления Яссир Арафат заявил, что Израиль устроил эту "резню", чтобы свести на нет последние мирные усилия. "Я спрашиваю весь мир, как можно молчать и не пытаться остановить эти преступления, особенно сейчас, когда мы начали делать шаги в направлении разрешения конфликта", - сказал он.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru