Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июля 2003 г.

Гари Юнг | The Guardian

Не возлагайте вину за 11 сентября на неудачи разведки

Ничего нельзя было сделать, чтобы предотвратить теракты 11 сентября, хотя осведомитель ФБР имел контакт с двумя террористами-самоубийцами за год до терактов. Сегодня будет опубликован доклад конгресса об упущениях разведки в период, предшествовавший атаке на башни Всемирного торгового центра.

Несмотря на возражения некоторых сенаторов, из окончательного варианта 900-страничного доклада изъяты важные 28 страниц, посвященные критике Саудовской Аравии за нежелание бороться с исламскими экстремистами.

Саудовская Аравия, где жили 15 из 19 террористов, остается важным союзником США в регионе. Изъятие страниц, критических по отношению к Саудовской Аравии, сенатор-демократ, надеющийся стать президентом, Боб Грэхэм, бывший председатель объединенного комитета по разведке сената и палаты представителей, оценил так: "Я исхожу из того, что в демократической стране народ должен знать столько же, сколько правительство, если нет очень веских причин считать, что информация ставит под угрозу безопасность США".

В докладе указывается на разрыв связей между подразделениями американского разведывательного сообщества, но в заключении говорится, что никакие оперативные данные и информация не могли предотвратить теракты.

В докладе объединенный комитет по разведке приходит к выводу, что ни одна спецслужба, включая ЦРУ и ФБР, не имела информации, которая позволила бы заранее предупредить о терактах.

Из доклада видно, что летом 2000 года осведомитель ФБР встречался в Сан-Диего с Халидом Альмидхаром и Навафом Альхазми, которые впоследствии были в самолете, врезавшемся в Пентагон. Он сообщил их имена ФБР, но ни один из них не подозревался в террористической деятельности.

ЦРУ знало о том, что несколькими месяцами раньше оба они присутствовали на встрече агентов "Аль-Каиды" в Малайзии, но не передали эту информацию в ФБР. Лишь 23 августа 2001 имена этих людей появились в списках подозреваемых в причастности к террористической деятельности.

Но когда ЦРУ наконец предупредило ФБР, руководители бюро в Вашингтоне отправили их имена в отделы по борьбе с терроризмом в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Лишь через несколько часов после терактов эти имена обнаружили в списках пассажиров.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru