Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июля 2003 г.

Джон Винокур | International Herald Tribune

Неужели Ширак произнес то, что услышало AFP?

Разные версии инцидента в Малайзии

Когда встречаются два самых яростных оппонента американской кампании в Ираке, на сей раз президент Франции Жак Ширак и премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад, фразы неодобрения, само собой разумеется, звучат сплошь и рядом. Однако на этой встрече произошло кое-что поинтереснее.

Ширак, находясь в понедельник в Путраджае, чтобы получить из рук Махатхира Орден мира, учрежденный Куала-Лумпуром, заявил, по информации агентства France Presse (AFP), что мир не может более подчиняться закону джунглей и нуждается в создании международной организации, которая могла бы покончить с однополярностью.

По Шираку (точнее, по версии, изложенной в сообщении франкоязычной службы AFP), это должна быть "международная структура, международный механизм, который может положить конец однополярности и обеспечить многополярность".

"Мы не можем более подчиняться закону сильнейшего, это закон джунглей", - привело France Presse слова Ширака, сославшись на официальный перевод речей на церемонии, посвященной награждению Ширака.

В аккуратно просчитанной терминологии официальной французской критики в адрес США - название этой страны Ширак специально не упоминал - связь Америки с "законом джунглей", тем не менее, просвечивала достаточно ярко. И это - кое-что новенькое, так как эти замечания пришлись на период предполагаемого улучшения трансатлантических отношений и попыток в ООН сформировать основу для более широкого международного участия в миротворческой миссии в Ираке. Сообщение о словах "закон джунглей", якобы слетевших из уст Ширака, вызывает испуг.

В понедельник мы позвонили в пресс-службу Елисейского дворца с просьбой подтвердить это. Однако там сообщили, что эта информация проверяется.

Во вторник пресс-служба огласила краткий неофициальный текст того, что сказал Ширак. Никакого упоминания о "законе джунглей" там не было. Вместо этого предложение, показавшееся шероховатым и фрагментарным, гласило: "Мы не можем более допускать эволюции человека, мира, мы не может более подчиняться простому закону сильнейшего".

До сих пор неизвестно, что же на самом деле произошло в Путраджае.

Либо президент и его советники получше обдумали смысл фразы, либо официальный переводчик придал пикантности замечаниям Ширака в соответствии с малазийской политикой, в рамках которой Соединенные Штаты рассматриваются как антимусульманское государство, настроенное вообще против всех небелых людей.

Премьер-министр Малайзии Махатхир заявил о том, что ситуацию в Ираке будет трудно разрешить и что предстоит еще "очень сложный период". "То, что было сделано во время войны в Ираке - и в период военных действий, и после ? это неправильно", - отметил Махатхир.

"Я полностью разделяю мнение премьер-министра, - ответил Ширак. - У нас было такое же мнение и во время, и после войны".

Ширака чествовали в Малайзии, сообщает AFP, оценив "твердую оппозицию войне в Ираке и смелость, которую он продемонстрировал, встав на сторону угнетенных".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru