Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июля 2003 г.

Нейл Макфаркхар и Нила Бэнерджи | The New York Times

Армия не хочет пока выставлять напоказ свое злорадство

У США есть неопровержимые доказательства того, что сыновья Саддама Хусейна мертвы, включая данные о состоянии зубов убитых и освидетельствования трупов четырьмя бывшими помощниками диктатора. Тем не менее иракское общество настроено скептично и требует, чтобы американцы продемонстрировали фотографии. Американцы делать это не торопятся.

На пресс-конференции в Багдаде генерал-лейтенант Рикардо Санчес признал, что обнародование ужасных фотографий (которые, кстати, находились при нем, и он даже показал их издалека) связано с определенными проблемами - прежде всего, армия не хочет выставлять напоказ свое злорадство по поводу убийства сыновей Хусейна.

Иракцы отказываются верить в новость о гибели этих людей, покуда нет визуальных доказательств. Некоторые выражают сожаление, что их убили, а не захватили в плен - тогда их можно было бы наказать и подвергнуть такому унижению, какому они подвергали других людей.

Генерал Санчес издалека и быстро продемонстрировал фотографии трупов небольшой группе журналистов, собравшихся на пресс-конференции, посвященной штурму виллы в городе Мосул, где находились два сына Саддама и двое других людей.

Фотографии напечатаны на фотобумаге стандартного размера, и на них изображены разбитые окровавленные головы и верхняя часть туловищ Удея и Кусея Хусейнов. На лице 39-летнего Удея виднеется глубокий сиреневый порез - как заявили судмедэксперты, то, что вызвало эту травму, привело к потере части зубов, и поэтому только 90% зубов трупа соответствует дентальной формуле Удея. Шрамы на теле Удея соответствуют повреждениям, о которых свидетельствует рентгенограмма, сделанная в 1996 году после покушения на него.

У обоих мужчин был слегка одичавший вид - оба отрастили густые бороды. Удей, по всей видимости, недавно побрил голову, так как она была покрыта небольшой щетиной. 37-летний Кусей, обычно аккуратно подстриженный, сильно оброс. В ноздрях и глазницах обоих мужчин засохла кровь.

По словам генерала Санчеса, все четыре бывших члена правительства Хусейна, которые содержатся сейчас в тюрьме в здании Багдадского международного аэропорта, - Тарик Азиз, бывший премьер-министр и министр иностранных дел, Абид Хамид ат-Тикрити, бывший личный секретарь президента, и дядья Саддама Ватбан и Барзан ат-Тикрити - подтвердили, что это тела сыновей Хусейна.

По мнению Санчеса, Удей и Кусей умерли в тот момент, когда солдаты 101-й воздушно-десантной дивизии выпустили по зданию 10 ракет TOW на завершающем этапе операции, которая длилась более трех часов. Дом был окружен в 10 утра во вторник, спустя 12 часов после того как американцы получили оперативные данные о местонахождении Кусея и Удея. Сообщения о том, что военные получили видеопленку, на которой были запечатлены сыновья Хусейна, не подтвердились. Среди убитых во время штурма здания оказались также подросток - сын Кусея и телохранитель Удея.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru