Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июля 2003 г.

Корреспондент | La Repubblica

"Педофилы будут подвергаться медикаментозной кастрации"

Кастрация с помощью фармакологических препаратов для уже осужденных педофилов - такая мера предусмотрена законопроектом по сексуальным преступлениям в отношении несовершеннолетних. Министр юстиции Роберто Кастелли сообщил на слушаниях в палате депутатов о том, что документ находится в стадии разработки. К составлению текста законопроекта привлечена рабочая группа, которой поручено пересмотреть уже существующие положения, касающиеся педофилии, детской проституции, сексуального туризма с эксплуатацией несовершеннолетних.

Новый закон, подчеркнул Кастелли, будет предусматривать возможность применения фармакологических препаратов для предотвращения повторения преступления уже осужденными лицами. "Если, конечно, правительство обратится к парламенту с просьбой о приятии такого деликатного решения", - отметил Кастелли.

В новый закон о педофилии будет включено положение о запрете приема на работу в детские и учебные учреждения, в организации, часто посещаемые несовершеннолетними, тех лиц, которые уже были осуждены по этим статьям. Законом предусмотрены санкции и более жесткие меры в отношении лиц, уже отбывших наказание за педофилию, но вновь замеченных в этом преступлении после выхода на свободу.

Отвечая на вопрос депутата Алессандры Муссолини, напомнившей о случае, когда мужчина (старше 60 лет) через неделю после освобождения за совершение развратных действий в отношении несовершеннолетних был вновь уличен и признан виновным в совершении аналогичного преступления, депутат парламента от Национального альянса заявила: "Следует покончить с легкими наказаниями для педофилов. Мы говорим об убийцах, потому что они навсегда убивают душу ребенка. Необходимы более жесткие меры, чтобы снизить склонность этих осужденных к преступлению".

Идея медикаментозной кастрации тех, кто запятнал себя преступлениями на сексуальной почве, не нова. Ровно год назад вице-спикер сената Роберто Кальдерони предложил осуществлять подобную меру в отношении насильников. Тогда сенатор Карроссио от Лиги Севера говорил об "ударе не обязательно стерилизованными ножницами".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru