Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июля 2006 г.

Уоррен Сент-Джон | International Herald Tribune

Фамильярность мировых лидеров: как мы до этого докатились?

На саммите "большой восьмерки" в Петербурге президент Джордж Буш подошел сзади к сидевшей за столом Ангеле Меркель, канцлеру Германии, положил ей руки на плечи и, судя по всему, сжал. Меркель всплеснула руками, лицо ее, похоже, исказила гримаса, а СМИ и общественности была предоставлена возможность разгадывать смысл инцидента.

Немецкие СМИ осудили поступок Буша, который газета Bild Zeitung назвала "любовной атакой" (love attack), а в США консервативные и либеральные блоггеры нудно спорили о том, было ли это проявлением теплых чувств или, что хуже, старомодным заигрыванием.

Стремительный переход Буша к роли массажиста, если рассматривать это вне контекста, был дипломатической выходкой низкого пошиба. Но в контексте современной фамильярности политиков массаж Буша представляется вполне уместным.

В Москве президент Владимир Путин поздоровался с пятилетним мальчиком, поцеловав его в живот. Впоследствии Путин назвал этот поступок спонтанным.

Он заявил на пресс-конференции, что мальчик показался ему очень независимым и серьезным. Президенту захотелось потискать его как котенка.

В апреле в Сиэтле диспетчер Boeing подарил бейсболку президенту Китая Ху Цзиньтао. Ху, ранее не замеченный в фамильярности, в ответ обнял этого человека. "Я впервые обнялся с президентом", - заявил ошарашенный диспетчер Пол Дернье.

Сенатор от Коннектикута Джозеф Либерман ведет главную политическую битву своей жизни из-за объятия с поцелуем, которое он то ли получил, то ли не получил от Буша после прошлогоднего Обращения к нации. Губернатор Нью-Мексико Билл Ричардсон, как говорят, мечтающий о президентском кресле, потерпел политическую неудачу в декабре, когда вице-губернатор Диана Дениш заявила корреспонденту газеты Albuquerque Journal, что старается избегать его на официальных мероприятиях: "Он тычет меня под ребра. Он щиплет меня за шею. Он трогает мои бедра и, скажем, тыльную часть ноги".

Лидеры сошли с ума?

Не так давно американские политики ограничивали свои физические контакты с обществом и друг другом старомодным жестом, известным как рукопожатие.

На случай, если вы забыли: два человека протягивают правые руки, соединяют кисти, делают покачивающее движение предплечьем и быстро отпускают их. Никаких объятий. Короткое пожатие, и все.

Как мы докатились до поцелуев в живот, тычков под ребра и касаний "тыльной части ноги"?

Оказывается, все прикосновения не случайны. Политические консультанты побуждают политиков - по их утверждению, жаждущих живого контакта, - обниматься, когда возникает такое желание. Консультант республиканцев Фрэнк Лунц говорит, что однозначно рекомендует клиентам не сдерживать свои объятия.

"Я говорю политикам в нашей стране, что они должны стать раскованнее, - сказал он. - Именно так человек демонстрирует привязанность, тепло, сплоченность. В целом я считаю физический контакт в политике позитивным".

Лунц заявил, что недавно возил свои рекомендации в Италию, где консультировал Романо Проди, боровшегося за пост премьера.

То, что американскому консультанту пришлось учить итальянского политика физически контактировать с людьми, говорит о многом, отметил Аллан Пиз, консультант по связям с общественностью многих политиков и бизнесменов и автор книги о языке телодвижений.

Пиз заявил, что на протяжении большей части своей истории США придерживались североевропейской точки зрения на физический контакт между незнакомыми людьми, которую разделяли бывшие британские колонии вроде Австралии и Новой Зеландии. В средиземноморской культуре, добавил он, объятия считаются более приемлемыми.

"Германской культуре не свойствен физический контакт, - сказал он. - Немцы не обнимаются. Но если вы приедете в Италию и кого-то обнимете, все подумают, что вы отличный малый".

Пиз предположил, что вследствие роли США как плавильного котла культур к физическому контакту между незнакомцами стали относиться проще.

Со временем у рукопожатия в США появились более интимные версии. Есть двойное рукопожатие, когда поверх правых рук кладут левые. Есть пожатие за локоть, предплечье, плечо.

Сегодня Буш может обнять и поцеловать с такой же вероятностью, как пожать руку. Он поцеловал госсекретаря Кондолизу Райс, поздравляя с назначением на этот пост в 2004 году. В июне на выпускной церемонии в Академии торгового флота он заключил в медвежьи объятия выпускника, который произнес: "Вы настоящий мужчина".

Проблемы, отметил Пиз, начинаются, когда вы привозите американский стиль в страны, куда он еще не добрался.

"Когда на вас смотрит всемирная аудитория, кому-то кажется, что все в порядке, а кому-то - что это странно", - сказал он.

У прикосновения как политического жеста неоднозначная репутация. Конечно, оно может быть эффективным способом выражения сочувствия. Лунц рассказал, что во время общественных слушаний по бюджету 1996 года женщина в инвалидной коляске начала перебивать выкриками выступавших политиков. Конгрессмен от Коннектикута Кристофер Шэйз спустился в зал, взял женщину за руку и спросил: "Чем я могу вам помочь?"

"Я называю это деликатным прикосновением, - заявил Лунц. - Она почувствовала, что она ему не безразлична".

Но чаще складывается впечатление, что физический контакт - это бич политиков. Фотография Билла Клинтона, обнимающего Монику Левински у веревочного ограждения, во время скандала в Белом доме мелькала повсюду.

Политические блоггеры критиковали Буша за его склонность похлопывать мужчин по лысине, и Лунц говорит, что не рекомендовал бы такие прикосновения. "Предполагается, что физический контакт сближает вас с кем-то, а не выставляет кого-то на посмешище".

Что касается инцидента Буша с немецким канцлером, то, по его словам, "это, безусловно, недопустимо".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru