Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июля 2006 г.

Редакция | The New York Times

Незащищенные бомбы

В начале этого месяца президент Буш и президент России Владимир Путин объявили о двух новых ядерных инициативах, которые могут сделать мир безопаснее - если президенты продолжат подгонять своих скрытных и враждебно настроенных к изменениям бюрократов, работающих в этой области, чтобы они довели дело до конца. Пока же, к сожалению, успехи невелики.

Назвав ядерный терроризм одной из крупнейших угроз, стоящих сегодня перед миром, Буш и Путин инициировали новую коалицию добровольцев, которая будет делиться развединформацией, разрабатывать лучшие способы обеспечения безопасности материалов для изготовления бомб, и вести подготовку к тому дню, который, увы, вполне можно себе представить, когда террорист добудет чемодан с плутонием или высокообогащенным ураном.

Любые усилия, которые потребуют от правительств более тщательного контроля над защитой ядерных материалов, - это хорошая идея. Она подходит и для страны, обладающей тоннами плутония, хранящегося на АЭС, и для страны с несколькими килограммами обогащенного урана, который можно найти на множестве плохо охраняемых исследовательских реакторов.

Новая коалиция должна разработать набор стандартов безопасности для всех ядерных объектов. И Буш с Путиным должны задать темп, став первыми, кто подпишет договор.

Два президента также объявили, что будут вести переговоры о заключении договора о сотрудничестве в сфере гражданского атома, который позволит России включиться в многомиллиардный бизнес, связанный с хранением отработанного ядерного топлива. Вашингтон надеется, что обещание новых платящих наличными клиентов убедит Россию наконец порвать со старым клиентом Ираном и одобрить санкции ООН в том случае, если Тегеран не согласится отказаться от своих ядерных амбиций. Доход - это сильный мотив. Однако российских чиновников и их иранских коллег связывает история долгих и удобных отношений, и Бушу потребуется постоянно напоминать Путину, что вооруженный ядерной бомбой Иран угрожает безопасности и самой России.

Чтобы все это стало возможным, потребуется интенсивное внимание президентов, да такое, какое ни Белый дом, ни Кремль не горели желанием уделять этому вопросу в прошлом. Начатые еще давно американские усилия с целью помочь России обезопасить ее ядерный арсенал до сих пор омрачены бюрократическими и политическими пререканиями. Согласно недавнему исследованию, проведенному экспертами Гарварда, спустя 15 лет после начала программы США провели полное обновление систем безопасности чуть более чем на половине объектов российского обширного военного комплекса, где хранятся ядерные материалы.

Темп ускорился после того, как в прошлом году Буш и Путин пообещали улучшить сотрудничество в этой сфере. Однако своего решения еще ждет множество проблем, включая вопрос, примет ли Россия помощь в создании безопасных условий на двух огромных оружейных сборочных заводах. Это решение осложняется и требованием Вашингтона открыть доступ к самым закрытым объектам, чтобы убедиться, что доллары американских налогоплательщиков не расходуются впустую.

Эксперты по ядерному распространению уже давно призывали Белый дом назначить советника по контролю над десятками программ ядерной безопасности, которые распределены между министерствами энергетики, обороны, внутренних дел и иностранных дел. Этот советник должен обладать достаточно большим влиянием, чтобы быть в состоянии дойти прямо до президента, если для решения проблемы, либо в США, либо за границей, потребуется его личное внимание. Белому дому уже давно пора воспользоваться этим советом. И если так поступит Буш, то, может быть, так же сделает и его друг Путин.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru