Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июля 2008 г.

Зак О´Молли Гринбург | Forbes

Где в мире чашка кофе всего дороже

Российская столица третий год подряд возглавляет список самых дорогих городов мира

Вероятно, Владимир Ильич Ленин переворачивается в гробу. Всего через 17 лет после распада СССР былая коммунистическая столица сделалась городом, где чашка кофе - самая дорогая в мире. В Москве ее средняя цена - 10 долларов 19 центов (с учетом чаевых). Так гласит новое исследование, проведенное лондонским отделением американской консалтинговой фирмы Mercer.

Остальная Европа тоже не отличается щадящими ценами: в Париже за чашку кофе придется выложить 6 долларов 77 центов, в Афинах - 6 долларов 62 цента. Путешественникам, которые не могут обойтись без кофеина, лучше отправиться в Южную Америку или Африку: в Буэнос-Айресе кофе стоит 2 доллара 3 цента, а в Иоханнесбурге - 2 доллара 36 центов. Нью-Йорк - далеко не самый дорогой город: всего-то 3 доллара 75 центов на чашку.

"Стоимость жизни вычисляется на материале магазинов и кафе, отвечающих международным стандартам и часто посещаемых экспатриатами, - говорит Натали Константэн Метраль, - менеджер по исследованиям из отделения Mercer в Женеве, Швейцария. - Мы фиксировали цены на чашку кофе в барах и кафе, отвечающих международным стандартам и часто посещаемых иностранцами, постоянно проживающими в Москве, а это очень дорогие заведения".

Эти цифры включены в ежегодное исследование стоимости жизни, проводимое Mercer на материале 143 городов на шести континентах. Изучается сравнительная стоимость более 200 товаров и услуг в каждом городе, в том числе жилья, транспорта, продовольствия, одежды, домашней утвари и развлечений. Результаты помогают государственным ведомствам и транснациональным компаниям устанавливать размер компенсации для сотрудников, командируемых за границу.

Смету командировок в Москву пора повысить - если, конечно, заинтересованные лица этого уже не сделали. Если, попивая десятидолларовый кофе, вы захотите почитать международную газету, вам придется выложить 6 долларов. Вздумав еще и перекусить, вы потратите более 20 долларов на то, чтобы провести утро так, как привыкли дома, даже если вы скромный в запросах командировочный или бизнесмен.

Москва не только предлагает самые безумные цены на кофе в мире, но и вообще третий год подряд возглавляет рейтинг Mercer по общей стоимости жизни, обогнав Токио и Лондон. Аренда квартиры класса люкс с двумя спальнями в Москве обойдется в 4500 долларов в месяц (в Токио с его теснотой аренда квартиры обходится в среднем в 5128,84 доллара - зато чашка кофе стоит всего 5, а не 10 баксов, а утренняя газета разорит вас всего на 1 доллар 40 центов).

Что до Нью-Йорка, то, хотя иногда он кажется дорогим городом, в список 20 самых-самых он даже не попал, если верить данным Mercer. В нынешнем году город Большого яблока соскользнул с 15-й на 22-ю строчку и является единственным американским городом в верхней полусотне.

Кофе - не единственная статья повседневных расходов, которая будет недешево обходиться американским гражданам за границей. Поездка в лондонском метро стоит 5 долларов 89 центов - это самый дорогой общественный транспорт во всех городах в списке Mercer. За компакт-дисками не ездите в Прагу - если только не хотите выложить в среднем 33 доллара 53 цента за каждый. Американцам, которые едут в Дублин, стоит перейти на вегетарианское питание: гамбургер в среднем стоит 10 долларов 12 центов - почти вдвое дороже московского (5 долларов 75 центов).

В том, что касается прочих статей расходов, цены в Москве продолжают расти, но для любителей кофе забрезжила надежда. В прошлом году многострадальная сеть Starbucks, одержав верх в продолжительной тяжбе с незаконным владельцем патента из России, открыла в российской столице свою первую кофейню.

Москвичи с первого же дня начали сетовать на цену, но в действительности кофе из Starbucks не так уж ударяет по карману. Если верить Moscow News, скандально известные латте стоят от 150 до 200 рублей - то есть, от 6 долларов 42 центов до 8 долларов 56 центов по текущему курсу.

В любом случае московская элита может себе позволить этот дорогой напиток: в городе проживает 74 миллиардера - больше, чем в любом другом населенном пункте мира.

В Нью-Йорке чашка кофе стоит в среднем 3 доллара 75 центов. Казалось бы, цена не разумная, но, согласно исследованию американской консалтинговой фирмы Mercer, на свете есть шесть крупных городов, где типичная чашка кофе обходится более чем в 5 долларов. Как и следовало ожидать, в большинстве этих городов другие товары повседневного спроса тоже стоят возмутительно дорого.

1. Москва (Россия)

Чашка кофе в среднем - 10 долларов 19 центов.

Месячная аренда квартиры класса люкс с двумя спальнями - 4500 долларов.

Проезд в автобусе или метро - данных нет.

Гамбургер в сети фаст-фуда - 5 долларов 75 центов.

Международная газета - 5 долларов 99 центов.

2. Париж (Франция)

Чашка кофе в среднем - 6 долларов 77 центов.

Месячная аренда квартиры класса люкс с двумя спальнями - 3091 доллар 62 цента.

Проезд в автобусе или метро - 2 доллара 21 цент.

Гамбургер в сети фаст-фуда - 8 долларов 61 цент.

Международная газета - 3 доллара 68 центов.

3. Афины (Греция)

Чашка кофе в среднем - 6 долларов 62 цента.

Месячная аренда квартиры класса люкс с двумя спальнями - 1545 долларов 81 цент.

Проезд в автобусе или метро - 88 центов.

Гамбургер в сети фаст-фуда - 7 долларов 66 центов.

Международная газета - 4 доллара 42 цента.

4. Пекин (Китай)

Чашка кофе в среднем - 6 долларов 28 центов.

Месячная аренда квартиры класса люкс с двумя спальнями - данных нет.

Проезд в автобусе или метро - данных нет.

Гамбургер в сети фаст-фуда - 2 доллара 93 цента.

Международная газета - 4 доллара 32 цента.

5. Берлин (Германия)

Чашка кофе в среднем - 5 долларов 15 центов.

Месячная аренда квартиры класса люкс с двумя спальнями - 1619 долларов 42 цента.

Проезд в автобусе или метро - 3 доллара 9 центов.

Гамбургер в сети фаст-фуда - 7 долларов 58 центов.

Международная газета - 3 доллара 24 цента.

6. Токио (Япония)

Чашка кофе в среднем - 5 долларов 4 цента.

Месячная аренда квартиры класса люкс с двумя спальнями - 5128 долларов 84 цента.

Проезд в автобусе или метро - 2 доллара 80 центов.

Гамбургер в сети фаст-фуда - 5 долларов 97 центов.

Международная газета - 1 доллар 40 центов.

Также по теме:

Репортаж из самого дорогого города на планете (The Times)

Пять самых дорогих городов в мире... и пять самых дешевых (The Times)

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru