Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июля 2009 г.

Джо Клейн | Time

Не волнуйтесь так сильно из-за иранской бомбы

Как пишет обозреватель журнала Time Джо Клейн, в конечном счете только израильский премьер Беньямин Нетаньяху и американские неоконы действительно верят в то, что Тегеран станет применять ядерное оружие, если оно будет создано. Пресловутая "иранская бомба" - вещь, конечно, неприятная, пишет он, но к катастрофическим последствиям она не приведет, если только не будет нанесен превентивный удар.

После разгона массовых беспорядков в Тегеране администрация Обамы не отказалась от своего намерения вести переговоры с иранским режимом - об этом, в частности, говорила и госсекретарь Клинтон на прошлой неделе. Однако изменилась риторика: речь больше не идет о "полноценных" переговорах и о возможном взаимовыгодном сотрудничестве, например, в Афганистане, фокус теперь преднамеренно наводится на ядерную программу и связанные с ней вопросы.

По мнению обозревателя, президенту Бараку Обаме не следует загонять себя в угол, устанавливая сроки или выдвигая ультиматумы - иначе в конечном счете придется или начинать бессмысленную войну, или быть униженным в глазах мирового сообщества. Как сказал автору один иранский ученый, "отвернитесь и посвистите" - т.е. не отменяйте существующие санкции, но и не вводите новых.

По данным американской разведки, сейчас у Ирана нет военной ядерной программы, однако при необходимости бомба может быть создана в достаточно сжатые сроки. Допустим, рассуждает Клейн, случился худший из сценариев, и бомба есть. Ведь в конечном счете только израильский премьер Биньямин Нетаньяху и американские неоконы действительно верят в то, что Тегеран станет применять ядерное оружие. Сами иранские политики говорят о нужном им "пате" на Ближнем Востоке - возможно, начнется гонка вооружений, и за Ираном последуют Египет и Саудовская Аравия, но последствия едва ли будут катастрофичными по своей сути, если только не будет нанесен превентивный удар. США следовало бы заняться подлинной ядерной угрозой в этом регионе, заключает автор, - 60 боеголовками в Пакистане, которые легко могут попасть в руки талибов.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru