Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июля 2013 г.

Филип Пликерт | Frankfurter Allgemeine

Долги Европы продолжают расти

Европейские государства продолжают наращивать долги, сообщает экономический обозреватель Frankfurter Allgemeine Филип Пликерт. Так, по данным Евростата, к концу первого квартала текущего года госдолг еврозоны вырос до 92,2% ВВП (8,7 трлн евро) против 90,6% кварталом ранее. Экономическая ситуация ухудшилась в 15 странах ЕС, лишь в Германии и Эстонии задолженность ненамного снизилась по сравнению с прошлым кварталом. В среднем, уровень долга каждой европейской экономики составляет 85,9% ВВП.

Рекордсменом, как отмечает издание, стала Греция. К концу марта ее долг вырос по сравнению с предшествующим годом на четверть и достиг 160,5% ВВП (305 млрд евро). Также в число крупных должников входит Ирландия, чей долг "подрос" до 125% ВВП.

Германия же, в свою очередь, должна 2,15 трлн евро, что соответствует 81,2% ее ВВП. Госдолг Франции - второй крупнейшей экономики Европы - составил 91,9% ВВП. Между тем, напоминает Frankfurter Allgemeine, по Маастрихтскому договору государственный долг каждой европейской страны не может превышать 60% от ВВП.

Эксперты страховой компании Allianz, добавляет издание, считают, что в нынешнем году госдолг в ЕС составит рекордные 96%, после чего стабилизируется в 2015 году и начнет снижаться в 2015 году.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru