Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июля 2015 г.

Михаэль Туман | Die Zeit

Новые друзья России на Ближнем Востоке

"В то время как Запад ревниво следит за каждым, даже самым незначительным событием в отношениях между Грецией и Россией, от его внимания ускользают более значительные успехи внешней политики Москвы", - пишет обозреватель немецкой газеты Die Zeit Михаэль Туман о состоявшейся в июне встрече президента Путина с министром обороны Саудовской Аравии, принцем Мухаммедом бен Салманом в Санкт-Петербурге.

До недавнего времени, комментирует автор, "подобная встреча была немыслима, поскольку между русскими и саудитами стоит война в Сирии, альянс между Эр-Риядом и США, а также близость России к Ирану. Тем не менее, в Санкт-Петербурге стороны подписали ряд далеко идущих соглашений". К примеру, суверенный фонд Саудовской Аравии Public Investment Fund в ближайшие годы лет инвестирует в Россию порядка 10 млрд долларов. Кроме того, Россия и Саудовская Аравия подписали протоколы о намерениях наладить сотрудничество в нефтяной и атомной сферах и начале поставок оружия.

Конечно же, саудовские инвестиции в период западных санкций, отрезающих России доступ к кредитным рынкам, не станут полной компенсацией, но они являются "важным сигналом, что отнюдь не весь мир поддерживает западные санкции - их не приветствует даже Саудовская Авария, традиционный союзник американцев в Персидском заливе".

"Вообще, подписание соглашения по ИЯП для саудитов перевернуло весь мир с ног на голову, - пишет автор: - внезапно их противник Иран начал сближаться с США и в результате получит доступ к западным кредитам и технологиям. Свое недовольство американцами Эр-Рияд выражает, флиртуя с Россией".

"Соглашение по Ирану и смена короля в Эр-Рияде открыли для России окно на арабский полуостров", - утверждает директор Института востоковедения РАН и один из лучших российских экспертов по странам Ближнего Востока Виталий Наумкин. Новый король Салман аль Сауд, по словам Наумкина, в меньшей степени, нежели его умерший предшественник, надеется на американцев и ведет войну с Йеменом самостоятельно, а русские, в отличие от американцев, предлагают Саудовской Аравии военное сотрудничество - так же, как Ирану.

"Глубокий смысл на первый взгляд противоречивой ближневосточной политики России заключается в том, что она стала охотником за удобными случаями: поскольку иранское соглашение полностью изменяет ближневосточный ландшафт, русские занимаются поиском стратегических ниш и оказываются очень успешными", - заключает Туман. Будь то хорошие отношения с Ираном, Саудовской Аравией, асадовской Сирией или Египтом, у русских, кажется, получается все. А это не может не беспокоить США, добавляет обозреватель Die Zeit.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru