Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июля 2017 г.

Редакция | Le Monde

Иерусалим в спирали жестокости

Устанавливая металлодетекторы на входах на Храмовую гору, израильская полиция спровоцировала новый кризис, который привел уже к нескольким смертям, говорится в редакционной статье Le Monde.

Ценой крови Иерусалим напомнил одну изначальную истину: этот город не такой, как другие. Он занимает особое место в жизни трех великих монотеистических религий - иудаизма, христианства, ислама. Внутри, в его координационном центре, на нескольких квадратных метрах сфокусирован взрывной сгусток истории, религии и политики: Храмовая гора, третье священное место ислама, с одной стороны подпирается Стеной Плача, одним из самых священных мест иудаизма, пишут журналисты.

События последних недель и этого уикенда это доказывают. Они раскрывают не меры поддержания порядка, но являются результатом ситуации, когда при отсутствии территориального компромисса и мирных переговоров религиозная страсть взяла верх над политикой. Это трагическая эволюция, считает редакция.

В середине июля полиция установила металлодетекторы на входах на Храмовую гору. Это было сделано в ответ на то, что 14 июля в этих местах были застрелены двое полицейских (израильских друзов) тремя палестинцами (израильскими арабами), говорится в статье.

Служба общей безопасности "Шин Бет" и спецслужбы были против металлодетекторов: не следует посягать на существующее положение вещей на Храмовой горе, управление которой осуществляет иорданская религиозная администрация Вакф, отмечают журналисты.

Нетаньяху тоже это знает. Он не забыл, как в свое время в 2000 году посещение Храмовой горы одним из руководителей его партии Ариэлем Шароном стало стимулом для второй интифады. Однако премьер-министр находится под давлением своих правых сил, которые хотят навязать израильский суверенитет повсюду и отстаивают сохранение металлодетекторов, невзирая на возможные последствия, продолжают журналисты.

Храмовая гора - священное место в арабском мире. Сближение между Израилем и суннитским арабским фронтом, направленным против Ирана, может быть поставлено под угрозу нынешними событиями в Иерусалиме. Нетаньяху стоит во главе правительства, которое прежде всего отстаивает расширение израильских поселений, и поэтому он не хочет уступать по вопросу о металлодетекторах после теракта в Халамише. Ловушка захлопывается. Священный город уже в который раз оказывается в штормовой зоне. Этого вполне можно было избежать, уверена редакция.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru