Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июля 2017 г.

Маттиас Гебауэр, Штеффен Людке | Der Spiegel

"Невеста джихада" из Саксонии

В случае с задержанной в Мосуле немкой речь идет о 16-летней Линде В., сообщает сайт Der Spiegel. Как ничем не приметная девушка превратилась в сторонницу идей джихадизма и "Исламского государства"*?

Линда В. выросла в небольшом саксонском городке Пульснице, рассказывают журналисты Маттиас Гебауэр и Штеффен Людке. Несколько дней назад она прославилась на весь мир. "На нечетких фото из освобожденного иракского Мосула, до недавних пор цитадели ИГИЛ*, мы видим юную девушку, робко улыбающуюся в объектив камеры сотового телефона, рядом с иракскими военными, задержавшими ее", - передает издание.

"Как стало известно властям Германии, это действительно Линда В. По информации Der Spiegel, немецким дипломатам уже удалось встретиться с ней в тюрьме, находящейся под контролем иракских спецподразделений в непосредственной близости от аэропорта Багдада", - говорится в статье.

Официально власти никак не комментируют обстоятельства произошедшего. "Возможно, это связано с тем, что в багдадской тюрьме находится не только Линда, но и три другие женщины с немецким гражданством: одна марокканского происхождения, другая, по всей видимости, чеченка с немецким паспортом", - пишут журналисты.

"Что ожидает их в будущем, неизвестно. Все четверо приехали в охваченный войной регион и вышли замуж за боевиков ИГИЛ*. За одно это в Ираке им грозит смертная казнь. Германия, по всей видимости, будет добиваться их экстрадиции, тем более что Линда - несовершеннолетняя", - говорится в статье. В Германии ей грозит судебный процесс в связи с участием в террористической организации. По оценкам властей ФРГ, около 200 женщин, подобно Линде, выехали в регионы, подконтрольные террористами, как "невесты джихада".

Изданию удалось побеседовать с жителями Пульсница, знавшими Линду; многие из них пожелали сохранить инкогнито. Судя по их рассказам, речь идет о девочке-подростке, которая неожиданно начала меняться, заинтересовалась идеями радикального ислама и исчезла, пишут авторы.

В 2016 году ничем не примечательная Линда, неплохо успевающая в школе, с удовольствием изучающая французский, неожиданно изменилась: "15-летняя девушка начала интересоваться исламом, смотреть новости и искать информацию в интернете. На Facebook у нее появились в контактах исламисты".

"То, что произошло с Линдой В., "охотники за террористами" называют дистанционно управляемой радикализацией. Со временем Линда завела второй аккаунт в Facebook, уже под арабским именем, регулярно списывалась с другими исламистами в Германии и в зонах конфликтов", - повествует издание.

"Все большую роль в жизни Линды начали играть строгие предписания ислама. В июне, когда в исламе наступает священный месяц Рамадан, она вдруг начала поститься. (...) Но родители ничего не заподозрили - дочь объяснила это диетой. Лишь нескольким друзьям она рассказала, что приняла ислам", - говорится в статье. "Изменения становились все более очевидными: даже при теплой погоде она носила длинную одежду, а творчеству рэпера Bushido предпочитала арабские религиозные песнопения. Ее подружки были сбиты с толку и критиковали ее неожиданный интерес к исламу и перемены в образе жизни", - рассказывают авторы.

В тайне от родителей она заказала исламскую одежду, позже они нашли на ее планшете исламистские пропагандистские картинки.

В какой-то момент Линда спросила у директора школы, может ли она приходить на занятия в хиджабе. Тот решил побеседовать с родителями девушки, и совместная встреча в администрации школы прошла в позитивном ключе; затем наступили каникулы. "К этому моменту Линда уже запланировала отъезд на территорию, подконтрольную ИГИЛ*. В турагентстве она забронировала билет до Франкфурта-на-Майне, оттуда - до Стамбула. Разрешение от мамы она подделала", - продолжает Der Spiegel.

Сказав родителям, что едет на выходные к друзьям, 1 июля 2016 года девушка покинула дом. После ее исчезновения родители обнаружили под матрасом в ее комнате распечатку о бронировании авиабилетов и начали понимать что к чему.

По данным спецслужб, Линда вышла замуж за чеченского полевого командира, став так называемой "невестой джихада". "В Пульснице тем временем царит недоумение, - говорится в статье. - Можно ли было предотвратить радикализацию Линды? По словам мэра городка Барбары Люке, в Пульснице уже давно нет социальных работников при школах. Случай с Линдой показывает, что они необходимы".

Есть ли у Линды будущее? - задается вопросом мэр, как и многие жители городка. Возможно, полагает она, девушка могла бы помочь удержать других от того пути, на который однажды встала сама. "Власти, однако, опасаются, что эта "невеста джихада" может стать неким символом для тех, кто рекрутирует молодежь", - передают журналисты.

По словам Керстин Ратш, имеющий магазин одежды в центре города, большинство жителей рады за Линду и ее семью, однако есть и те, кто испытывает страх в связи с последними событиями. Одна из них - Николь Кригель. 37-летняя Николь работает в кафе по соседству с домом родителей Линды. "Ее здесь никто не ждет. Мне жалко родителей, но я сомневаюсь, что она должна возвращаться - вряд ли она отказалась от идеологии ИГИЛ*".


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru