Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2002 г.

Х.Альтарес | El Pais

Министр внутренних дел Индии: "Индия никогда не применит первой ядерное оружие"

Министр внутренних дел Индии Лил Кришна Адвани прибыл с визитом в Мадрид, чтобы подписать с испанской стороной соглашение об экстрадиции. Этот визит состоялся в тот момент, когда появилась надежда на то, напряженность в отношениях между Индией и Пакистаном ослабевает. Однако в Кашмире по-прежнему продолжаются артиллерийские перестрелки, и каждый день гибнут люди. Адвани, которого считают одним из "ястребов" в националистическом правительстве Индии, заверяет, что кашмирскую проблему можно будет урегулировать только после того, как будет положен конец терроризму.

- Наступит ли когда-нибудь время, когда Индия и Пакистан урегулируют кашмирскую проблему?

- Наше правительство готово обсуждать с Пакистаном все вопросы, включая проблему Джамму и Кашмира, и в 1999 году индийская сторона дала это понять в Лахоре. Там она призвала Первеза Мушаррафа повести решительную борьбу с терроризмом, однако пакистанский президент заявил, что никакого терроризма нет, а есть освободительная борьба. В этом принципиальное различие: мы готовы вести переговоры, но терроризму должен быть положен конец. Только в последние недели под давлением международного сообщества генерал Мушарраф признал, что убийство мирных граждан является актом терроризма.

- Действует ли "Аль-Каида" в Индии?

- В течение многих лет пакистанские террористы действовали в тандеме с талибами. После смены режима в Афганистане боевики "Талибана" и "Аль-Каиды" перебрались в Пакистан. По сведениям наших разведслужб, большинство этих боевиков находится в оккупированной Пакистаном части Кашмира. Это серьезная проблема для Индии, эта проблема должна привлечь к себе внимание всего мира, поскольку все мы понимаем, что 11 сентября - не последний теракт.

- Возможна ли ядерная война между Индией и Пакистаном?

- Не думаю. Индия всегда заявляла, что никогда первой не применит ядерное оружие и никогда не использует его против государства, которое им обладает. В настоящее время угроза исходит от Пакистана. Я бы сказал, что речь идет о ядерном шантаже в целях оказания поддержки терроризму. Ядерная война была бы катастрофой, и не думаю, что возможна даже война с использованием обычных вооружений.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru