Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2002 г.

Клаудиа Фузани | La Repubblica

"50 камикадзе готовы нанести удар"

За несколько часов до того, как телекомпания "Аль-Джазира" сообщила о новых угрозах "Аль-Каиды" в адрес США и Запада, сигнал тревоги, связанный с празднованием Дня независимости в США прозвучал и в Италии. Информация, предоставленная американскими, а также североафриканскими спецслужбами, предостерегают от возможных атак, прежде всего, "против объектов и баз США, НАТО и Италии, поскольку итальянские объекты и базы используются международной коалицией в борьбе с терроризмом". Опасность исходит от "западных камикадзе", иными словами, граждан западных стран, связанных с "Аль-Каидой". По данным итальянского управления по борьбе с терроризмом, в одной лишь Италии таких камикадзе около 50 человек, это выходцы из крайне левых и крайне правых организаций". На основании протоколов допросов заключенных в Гуантанамо и раскаявшегося алжирца Хамида Ресама, итальянские правоохранительные органы сделали вывод о существовании сети "Аль-Каиды" в Италии.

Среди более чем 500 боевиков сети "Аль-Каиды", содержащихся на военной американской базе на Кубе, есть, по крайней мере, 10 человек, которые прошли подготовку в афганских лагерях, а затем в период с 1997 по 2001 годы проникли в Италию, где обзавелись жильем, документами, деньгами и работой под прикрытием. В течение последней недели итальянские следователи, побывавшие в Нью-Йорке и Вашингтоне, занимались изучением протоколов допросов этих лиц. Эта поездка в США оказалась весьма плодотворной. Кроме того, не исключено, что на этой неделе расследование в Италии приведет к новым разоблачениям.

"Количество сторонников "Аль-Каиды" и активных группировок, действующих в Италии, гораздо больше, чем мы могли себе представить", - говорят представители антитеррористического управления, потрясенный "уровнем активности". Об этом свидетельствуют материалы радио- и телефонных перехватов, содержание которых стало известно в эти дни.

Алжирец Хамид Ресам, был арестован в декабре 1999 года на границе Канады и США с 500 кг взрывчатки, предназначенной для теракта в аэропорту в Лос-Анджелосе. У Ресама были друзья в Италии, в частности, Луча Гарофало, бывшая замужем за тунисцем, проживавшим в Неаполе. С Ресамом, прошедшим подготовку в Афганистане, могли поддерживать контакты в Италии, по меньшей мере, двое заключенных, находящихся в настоящее время на базе в Гуантанамо: марокканец, проживавший в Турине, и египтянин проживавший в Комо. Полиция и карабинеры располагают адресами, именами (вероятно, вымышленными) и номерами мобильных телефонов, которые еще предстоит проверить.

Итальянская сеть - часть "оперативной группы, охватывающей еще Германию и Великобританию" ? группа людей, которые, как свидетельствуют расследования, проведенные в Милане, "готовили серию терактов в культовых местах в Италии (в Болонье в базилике Сан Петронио) и во Франции (в кафедральном соборе в Страсбурге).

Первые сведения поступили в итальянские разведслужбы (СИСМИ и СИСДЕ) в конце мая - начале апреля. Информация была передана ЦРУ и ФБР, которые, в свою очередь, получили эти ценные данные от своих североафриканских коллег. В минувшие субботу и воскресенье были получены дополнительные сведения. В отличие от дипломатических и торговых представительств, аэропортов, железных дорог, промышленных инфраструктур и культовых объектов, самыми незащищенными остаются военные объекты, "поскольку система охраны военных не рассчитана на осуществление превентивного контроля с целью предотвращения проникновения камикадзе", которыми могут быть жители западных стран. То есть, лица, не подвергающиеся контролю, поскольку они не относятся к разряду потенциальных врагов. Одним из таких террористов мог стать Майкл Рейд, британец, принявший ислам, которого задержали в канун Рождества после того, как выяснилось, что в каблуках его ботинок была взрывчатка, или Хосе Падилла, которого подозревают в том, что он смонтировал "грязную бомбу".

Национальное управление по борьбе с терроризмом занимается изучением похожих случаев на примере досье Рейда и Падиллы. В документах, переданных итальянской стороне, говорится "по меньшей мере о 50 итальянских гражданах из левых и правых экстремистских организаций, нашедших в фундаментализме новую форму фанатизма". В данном контексте, " демонстративные" акции, такие как теракты в храме Минервы в Агридженто и в миланском метро, рассматриваются как доказательство того, что с данного момента враг может быть не только арабом или выходцем из стран Ближнего Востока.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru