Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2002 г.

Чарльз А. Ландсманн | Tagesspiegel

Полумесяц над Тель-Авивом

Почему болельщики Израиля болеют за Турцию

Израильские болельщики тоже внимательно следят за событиями на чемпионате мира по футболу. Все-таки их команда дошла до полуфинала. Нет, не национальная сборная Израиля, та по обыкновению потерпела неудачу в квалификации. Они любуются Бразилией, удивляются успехам Южной Кореи, не любят Германию и... болеют за Турцию. Еще не успели завершиться игры предварительного круга, как производителям флагов пришлось поменять ассортимент: вместо собственного бело-голубого покупатели стали спрашивать красный турецкий с полумесяцем и звездой. Хорошее вложение денег, так как в результате успеха в одной восьмой и в четвертьфинале этот флаг в любом случае будет востребован еще дважды.

Любовь к Турции имеет четыре причины: политическую, туристическую и две спортивные. Турция после США является лучшим политическим другом Израиля, прежде всего, из-за совместных военных маневров и сделок с оружием. Уже несколько лет израильтяне предпочитают проводить уик-энд в Турции, а не в собственной стране, потому что это гораздо дешевле, чем дома. На уик-энд обычно совершается до 30 чартерных рейсов. Израильтяне чувствуют себя в Турции, как дома: Стамбул похож на Тель-Авив, такой же громкий и разгоряченный. За неимением собственных крупных клубов израильские болельщики знают и любят стамбульские команды "Галатасарай", "Фенербахче" и "Бешикташ".

Более всего они поддерживают "Фенербахче", команду из азиатской части Стамбула. Лучший футболист Израиля Хаим Ревиво вывел в этом сезоне "Фенербахче" в чемпионы и даже был избран в Турции футболистом года. Он стал всеобщим любимцем, потому что он никому не отказывает в автографах, поет по телевидению турецкие шлягеры и забивает виртуозные мячи.

Однако вопреки всей симпатии к Турции сердце израильских болельщиков отдано Голландии. Поэтому еще до начала ЧМ израильтяне должны были выбрать себе новую любимицу. Конечно, здесь любят Бразилию, сильное лобби имеется у Аргентины, и также нет недостатка в солидарности с африканцами, ведь в стране, в основном нелегально, проживают десятки тысяч нигерийцев и сенегальцев.

Что касается антипатий, то они достигли своего апогея прямо в начале ЧМ. В самом его начале прошел матч, где израильтяне болели сразу против двух команд ? Германии и Саудовской Аравии. Явная победа немцев со счетом 8:0 поколебала уверенность в их взглядах на команду Феллера, однако дальнейшие игры все вернули на свои места. Теперь снова можно утверждать, что в основе антипатий лежат не политические и исторические причины, а весьма скромные достижения немецких футболистов.

Специально к чемпионату была предложена новая система тотализатора. Она называется "Победитель", и один молодой житель Тель-Авива сделал себе на этом состояние. Вот его предсказания, сделанные до начала ЧМ: Франция, Аргентина и Португалия не выйдут из первого круга, Турция и страны-хозяева пройдут дальше, ни Испания, ни Италия не будут играть в полуфинале. Его прогноз на финал, данный за месяц до ЧМ: Бразилия выиграет у Германии.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru