Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2003 г.

Эннио Каретто | Corriere della Sera

В Сирии нанесен удар по иракскому конвою

Пентагон подтвердил информацию о том, что был нанесен удар по колонне, в которой, по некоторым данным, мог находиться Саддам Хусейн и его сыновья. Американские военные сообщили и некоторые драматические подробности этой операции: атака имела место в среду ночью в районе границы с Сирией, возможно даже на сирийской территории, среди сирийских военных есть раненые.

По данным CNN, вначале была проведена бомбардировка в районе иракского населенного пункта Каим, затем в ходе преследования колонны на территории Сирии завязался бой между американскими Task Force 20 и сирийскими пограничниками. Пять сирийцев захвачены в плен, троим раненым сразу же оказана помощь, позднее они были освобождены.

Ракетный удар осуществлен с беспилотного самолета Predator. Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер говорит, однако, лишь "об операции военных против членов бывшего иракского руководства", отказываясь сообщать какие-либо подробности.

Если Task Force 20 на самом деле пересекли границу с Сирией, может возникнуть серьезный дипломатический кризис. Но ни Вашингтон, ни Дамаск не заинтересованы в обострении напряженности, наблюдающейся как между двумя государствами, так и в районе границы с Ираком.

Не прояснилась ситуация и с колонной, покидавшей Ирак: Флейшер на захотел уточнить, были на самом деле Саддам Хусейн или его сыновья в этой колонне, а Пентагон не подтверждает и не опровергает информацию о том, что у некоторых жертв обстрела были взяты пробы ДНК для сравнения с ДНК иракского президента. Точно известно лишь то, что на месте инцидента проводится расследование и что Вашингтон обратился к Дамаску с просьбой о сотрудничестве. Пресс-секретарь Белого дома настаивает, что "все представители режима будут переданы правосудию". Пентагон между тем не исключает, что этот конвой принадлежал террористической группе, а не окружению раиса.

С одной стороны, эта детективная история свидетельствует, насколько активно ведутся поиски Саддама Хусейна и его сыновей и как далека от стабильности ситуация в Ираке. Показательными примерами являются второй за последние несколько дней теракт на газопроводе и очередной взрыв в Багдаде. Теракт в Хите, расположенном в 140 км к северу от иракской столице, привел к серьезному повреждению газопровода: террористы преследуют цель затянуть возобновление поставок нефти из Ирака. В свою очередь, американский глава гражданской администрации в Ираке Пол Бремер намеревается использовать полученные от экспорта нефти деньги на восстановление экономики страны и на выплату пенсий. Этот теракт не привел к человеческим жертвам, но лишь усилил раздражение Багдада.

В рамках усилий по нормализации обстановки в стране Бремер объявил о создании новой иракской армии, в которую не войдут бывшие функционеры партии "Баас" и бывшие офицеры, начиная с ранга полковника. Вначале будет создана дивизия в составе 12 тыс. человек. Затем, в течение трех лет, численность вооруженных сил увеличится до 40 тыс. военнослужащих. По словам американского посланника, демобилизованные иракские солдаты будут получать от 50 до 150 долларов в месяц. Это признак обновления страны, говорит Бремер с оптимизмом, так же, как и появление новой голубой и синей формы у полиции в неспокойном городе Эль-Фаллуджа.

Но этот оптимизм не разделяют в ООН. Эта международная организация обратилась к 50 странам-донорам с просьбой предоставить ей 260 млн. долларов помимо уже собранных 2 млрд. "Оказанию гуманитарной помощи, - заявил координатор Рамиро Лопес да Сильва, - препятствует хаос, парализовавший Ирак".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru