Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2003 г.

Алуф Бенн | Ha'aretz

Возможно, Джордж Тенет будет отправлен на Ближний Восток для реализации "Дорожной карты"

Американская администрация рассматривает возможность отправки на Ближний Восток директора ЦРУ Джорджа Тенета с целью согласования мер по восстановлению безопасности между Израилем и палестинцами.

В сфере посредничества между Израилем и палестинцами у Тенета больше опыта, чем у какого-либо другого высокопоставленного чиновника. Два года назад он составил план по восстановлению безопасности, который лег в основу всех последующих планов урегулирования. Однако так как до настоящего момента этот план так и не был реализован, Тенет больше не участвовал в разрешении палестино-израильского конфликта. Его прошлый визит в Израиль в начале марта был посвящен подготовке к войне в Ираке.

Если верить данным, поступающим из Вашингтона в Иерусалим, окончательное решение по предложению отправить Тенета еще с одной региональной миссией на Ближний Восток пока не принято. Вероятно, Тенет согласится принять участие в новой инициативе только в случае, если будет уверен, что израильтяне и палестинцы серьезно намерены приступить к воплощению "Дорожной карты".

Вчера в Вашингтон прибыл глава израильской военной разведки генерал-майор Аарон Зееви, который представит американцам израильские разведданные о намерениях и возможностях палестинской администрации вести борьбу с "Хамас" и другими террористическими организациями.

Завтра в Израиль прибывает помощник госсекретаря США по делам Ближнего Востока Уильям Бернс, а в субботу вечером - советник по национальной безопасности Кондолиза Райс. Администрация США намерена требовать от Шарона продолжения эвакуации незаконных поселений на Западном берегу.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru