Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2003 г.

Патрик Тайлер | International Herald Tribune

США планируют создать 40-тысячную иракскую армию

В понедельник британские и американские оккупационные власти заявили, что в ближайшие два года создадут иракскую армию численностью 40 тыс. человек. Таким образом, она будет намного меньше, чем армия Саддама Хусейна.

Высокопоставленный американский представитель Уолтер Слоком заявил, что три дивизии легкой пехоты, действующие в отсутствие ВВС, будут охранять границы страны и важные объекты. В период расцвета режима Хусейна Саддам хвастался, что в его армии более 20 дивизий и 400 тыс. военнослужащих, 2,6 тыс. танков, более 300 истребителей и бомбардировщиков.

"Страна была слишком милитаризованной", ? отметил Слоком, добавив, что "большинство представителей старой армии не смогут продолжать военную карьеру".

Слоком, под контролем которого осуществлялся роспуск иракских вооруженных сил, заявил, что новая иракская армия теоретически сможет защитить страну от вторжения. Размер армии Саддама соответствовал его амбициям защитить арабский мир от иранской революции при аятолле Хомейни и доминировать в регионе. Размеры первой послевоенной иракской армии, похоже, подразумевают, что 140 тыс. американских и британских военнослужащих вечно будут служить здесь гарантами безопасности.

В то же время, по словам Слокома, оккупационные власти будут в течение неопределенного времени платить зарплату примерно 250 тыс. офицеров иракской армии. Договоренность об этом стала ответом на демонстрации, продолжавшиеся в течение нескольких недель. В ходе одной из них в прошлую среду было застрелено два иракских офицера.

Объявление о достигнутом соглашении имеет целью предотвращение новой конфронтации с кадровыми военными, выступающими против майского указа о роспуске иракской армии. В соответствии с ним профессиональные военные должны были сами позаботиться о себе, и это при разрушенной экономике.

В выходные американское военное командование усилило охрану Дворца республики, где расквартированы глава американской администрации в Ираке Пол Бремер и значительные американские и британские штабные контингенты. Ворота дворца стали главным местом, куда иракцы приходят со своими жалобами.

26 мая Бремер отказался выплатить зарплату иракским офицерам, заявив, что не его указ о роспуске армии оставил без работы 400 тыс. кадровых военных. "Их оставило без работы то, что называется свободой Ирака", ? заявил Бремер, отметив, что многие "исчезли, погибли или разошлись по домам" еще до его указа.

В тот момент он считал, что некоторые офицеры получат пенсии или единовременные выходные пособия. В понедельник стал ясно, что оккупационные власти пересмотрели свое мнение и готовы платить "стипендии", примерно равные зарплатам, офицерам, не получавшим жалованья 5 месяцев.

Противостояние с офицерами совпало с активизацией нападений на американских солдат в центральном Ираке. Хотя американские власти не обвиняют офицеров в организации этих атак, проявления вооруженного сопротивления увеличили обеспокоенность тем, что офицеры могут прибегнуть к насилию, если их требования не будут выполнены.

Слоком уклонился от комментариев по поводу отношения к курдскому ополчению, насчитывающему 70 тыс. бойцов, в свете создания новой армии. Он назвал курдское ополчение "отдельной" проблемой, но не стал в нее углубляться.

В мае американский военный командующий в Ираке, генерал-лейтенант Дэвид Маккирнен не распространил на курдских ополченцев действие своего приказа о том, что все иракцы должны сдать оружие. Две главных курдских партии ? Курдская демократическая партия под руководством Массуда Барзани и Патриотический союз Курдистана под руководством Джалала Талабани ? имеют в своем распоряжении значительные силы, вооруженные танками, артиллерийскими орудиями и тяжелыми пулеметами.

Маккирнан заявил, что приказ о разоружении не распространяется на курдские войска, поскольку они сотрудничали с американцами и британцами. Однако представители курдов выражают надежду на то, что их войска будут интегрированы в иракскую армию. Вопрос о времени этой интеграции остается открытым.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru